Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|26 апр 2018|22:23
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+15oC
Завтра | Дождь |
  76.18  |  $  62.60
13.01.2016|15:00

В России отмечается Старый Новый год. Название этого праздника иностранцев ставит в тупик: они никак не могут понять смысл противоречивого торжества.

Официально такая дата в нашей стране появилась в 1918 году. Тогда правительство решило, что необходимо переходить с юлианского календаря на григорианский.

«И в юлианском, и в григорианском 365 дней. Но было еще шесть часов. И за время с 46 года до нашей эры до XIII века накопились 10 суток. Поэтому нужно было провести реформу. Это и сделала католическая церковь», - пояснил доктор исторических наук Владимир Первушкин.

После 1918 года сложилась интересная ситуация. Гражданское общество живет по григорианскому календарю, как на Западе, а православная церковь по юлианскому.

Некоторые же пензенцы, не вдаваясь в исторические хитросплетения, старый Новый год отмечать не собираются.

«Надо спортом заниматься, гулять, а не пьянствовать», - отметил пензенец.

«Надоело праздновать», - призналась другая горожанка.

А вот среди тех, кому придется по долгу службы отмечать старый Новый год, работники краеведческого музея. Они нарядились и решили показать пензенцам, как праздновали в былые времена, например, как гадали крестьяне.

«В решето складывали различные мелкие предметы (колечки, булавочки, нитки), потом накрывали его полотенцем. Все перемешивали со словами: «Кому вынется, тому сбудется, тому сбудется, не минуется». Потом по горсточке вытаскивали», - рассказала методист краеведческого музея Лариса Панова.

Как говорят историки, в нашей стране старый Новый год в нашей стране никогда не отмечали массово.

0
0
0
0
 
Гость|13.01.2016 19:01|

penzainform.ru писал(a):

И за время с 46 года до нашей эры до XIII века накопились 10 суток.

Почему с 46 и до чьей вашей эры?

Гость|13.01.2016 19:07|

Источник в парламенте Таджикистана сообщил, что группа депутатов предложила внести поправки к Конституции, согласно которым действующий президент республики Эмомали Рахмон может быть назначен главой государства пожизненно. вот к чему надо стремиться!!!

Гость|13.01.2016 19:08|

penzainform.ru писал(a):

«Надо спортом заниматься, гулять, а не пьянствовать», - отметил пензенец.

«Надоело праздновать», - призналась другая горожанка.

какие сознательные...с активной жизненной позицией пензенцы..

Гость|13.01.2016 19:26|

Десять дней в начале января много. А уж Старый НГ + к этому - перебор. Не будем же все Праздники по 2 раза отмечать.

Гость|13.01.2016 20:54|

На какие ши ши праздновать мы все нищие стали с этим руководством

Гость|13.01.2016 21:39|

богатые бедные и очень бедные

Гость|13.01.2016 21:40|

Есть еще старые Новые года - 1 марта и 1 сентября. Повелеваю депутатскому корпусу озаботиться данным вопросом и удовлетворить чаяния электората!

Гость|14.01.2016 10:47|

Даёшь праздник каждый день!

Гость|14.01.2016 10:59|

Гость писал(a):

Есть еще старые Новые года - 1 марта и 1 сентября.
Это для лохов, брат....

Гость|14.01.2016 11:03|

А Навруз?

Гость|14.01.2016 11:17|

Гость писал(a):

Навруз
Новруз - он и в африке новруз. Так-то, брат!

Гость|17.01.2016 09:42|

Во всех бедах виноват кризис или люди ...

Имя: Гость