Пензенские архитекторы подготовили проект реконструкции набережной

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Архитекторы представили на суд руководства города и области, строителей и общественности совместный проект реконструкции главной пензенской набережной.

На фотографиях - возможные виды Суры и прилегающей к ней территории в будущем. Площади у «Ростка» и на другом берегу должны неузнаваемо измениться. Нынешний вид никого не устраивает.

Представленный проект долгосрочный.

«Мы разбили работу на несколько частей. Первая должна завершиться в 2018 году (хотелось бы успеть что-то сделать до чемпионата мира по футболу), вторая - в 2023-м, третья - в 2030-м», - сообщил архитектор Александр Бреусов.

Концепция затрагивает изменение не только непосредственно набережной, но и обширных площадей, примыкающих к ней. Архитекторы предлагают поделить территорию на зоны - праздничную, историческую и молодежно-спортивную.

Здесь можно будет проводить городские торжества. Планируют создать рестораны, музеи, а также парк с велодорожками и роллердромом.

Проект грандиозный. В его рамках хотят строить мосты, новые жилые комплексы, гостиницу в 35 этажей и развлекательные центры.

«Сегодняшняя концепция предполагает, что в перспективе место станет комфортным и благоустроенным, визитной карточкой города», - подчеркнул глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Губернатор Иван Белозерцев отметил, что власти неоднократно пытались заняться набережной, но на воплощение замыслов в жизнь всегда не находилось денег. Их нет и сейчас, однако область будет помогать муниципалитету. Плюс станут искать инвесторов.

«Надеюсь, что сегодня будет дан толчок активной работе по осуществлению этого проекта», - заявил Иван Белозерцев.

В проект новой набережной еще могут быть внесены изменения.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение