Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:48
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Пензенской области собрались чиновники и руководители конфессий, действующих на территории региона.

Вера у всех разная, но задача одна: не допустить проявлений экстремизма, оградить молодежь от влияния опасных для общества организаций. Об этом говорил и Президент России Владимир Путин во время своего послания к Федеральному Собранию РФ.

«Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности», - процитировал Президента РФ и. о. начальника областного департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Александр Елатонцев.

«Мы понимаем, что ИГИЛ - это не только девочки и мальчики из МГУ. Это люди, проводящие время у компьютера, которых смогли завлечь», - отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В первую очередь необходимо держать ситуацию под контролем и уделять особое внимание работе с молодежью, которая чаще всего и попадает в сети, расставленные во Всемирной паутине экстремистами.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Гость||

"В наши дни РПЦ, к сожалению, не изменила свою позицию по отношению к материальному благосостоянию людей. Совсем недавно глава РПЦ патриарх Кирилл (Гундяев) призвал не стремиться к экономической выгоде, что прямо противоречит установкам руководства страны. Невозможно представить себе бизнесмена, даже самого маленького, который не стремился бы к экономической выгоде. В противном случае его бизнес немедленно рухнет. В этой связи стоит напомнить, что наиболее значительный, даже бурный промышленный рост был в тех западных странах, в которых протестантская церковь прямо и недвусмысленно призывала к обогащению. Но нельзя сказать, что в таких странах (Великобритания, Германия, Нидерланды, США) все люди увязли в грехах, не думали и не думают о спасении души, у них получается и то, и другое – и активный труд, в том числе и в сфере предпринимательства, и горячие молитвы, соблюдение религиозных обрядов и ритуалов.

По инициативе РПЦ в средних школах введено преподавание новой дисциплины – основ религии, что на практике будет ничем иным, как религиозным обучением школьников. Это фактически означает, что они еще в детстве и юности будут разъединены по религиозным признакам, следовательно, станут оценивать друг друга, относиться друг к другу в зависимости от того, кто какому богу поклоняется. Конфликты, и без того достаточно частые в школьной среде, будут принимать религиозный характер. Они могут возникать из-за предпочтений, отдаваемых администрацией школы отдельным группам учеников по их религиозной принадлежности.

Вот почему в скором времени трудно будет считать школу местом, где воспитывается и закрепляется толерантность. "

Гость||

"К сожалению, и сегодня для многих россиян безразличие к материальной стороне жизни и отсутствие экономического сознания обернулись пьянством, а то и наркоманией. Я хочу сказать, что пьянство и алкоголизм в основном порождаются неумением и нежеланием работать, отсутствием стремления к экономической выгоде, а отсюда – ощущение обреченности и безысходности, выброшенности и ненужности, бедность, озлобление на весь мир.

Сплачивающий людей свободный и достойно оплачиваемый труд является едва ли не главным средством борьбы с экстремизмом, и думается, что и с терроризмом тоже. Об этом говорит опыт, например, Великобритании: терроризм в Ольстере удалось обуздать, в том числе с помощью вовлечения ирландцев в активный мелкий и средний бизнес. "

Гость||

"В западных странах тоже есть экстремизм и экстремисты, и, следовательно, имеются его причины. Но там это явление не имеет столь широкого и разрушительного характера. В России все-таки главным остается разъединение людей из-за отсутствия общей, сближающей и объединяющей трудовой деятельности, роста реальной экономической деятельности, развития мелкого и среднего бизнеса, фермерства. И неразвитость этой сферы общества обрекает основную часть населения на бедность. Все это, подчеркну еще раз, создает специфическую атмосферу озлобленности, в том числе среди молодежи. Ненависть к «нашим врагам» проявляется не только в уличных погромах, убийствах, в шествиях беснующихся молодых людей, но и в публицистике, в некоторых политических сочинениях праворадикального и религиозно-экстремистского толка. В них, подчас с умным видом, прославляются одни нации в ущерб другим, воспеваются идеи вождизма, лидерства как самоцели и т.д.

Общая неудовлетворенность и попытки преодолеть ее незаконными способами порождаются и невозможностью удовлетворить жизненно важные потребности, и ощущением несправедливости, неравенства по сравнению с другими социальными группами. Преимущества последних в доступности материальных и духовных благ, даже если они являются результатом упорного и добросовестного труда, воспринимаются обездоленными слоями населения как приобретенные за их счет или путем обмана. "

Гость||

"Высокий уровень преступности, экстремизма, алкоголизма, наркомании и самоубийств в России – это закономерный и неизбежный результат прежде всего непомерного разрыва уровня и качества жизни сверхбогатого меньшинства (10 – 12% населения) и нищего или полунищего большинства. Многие ученые и публицисты сейчас связывают подобный разрыв исключительно с нынешним уродливым развитием капитализма в России."

Гость||

Основные причины экстремизма

1. Причины экономического характера – коренятся в социальных противоречиях, вызванных кризисными явлениями в экономике, сопровождающихся резким несоответствием результатов экономических реформ, проводимых в России, ожидаемым результатам.

2. Причины социального характера – обусловлены расколом общества на группы с различным экономическим положением, углублением национальных, религиозных и иных социальных конфликтов, разрушением ранее сложившейся или отсутствием новой системы социальных гарантий для населения.

3. Причины политического характера – обусловлены противоречиями между демократическими принципами преобразования государства провозглашаемыми с трибун, и реальной политической практикой; объективным процессом политического размежевания общества на слои населения с различными политическими взглядами и интересами, развитием отчужденности между властью и населением: ослаблением социально-экономических связей между центром и отдельными регионами; новыми реалиями внешней политики России.

4. Причины духовного характера – обусловлены разрушением исторических, культурных и нравственных традиций России, деформацией культурных потребностей значительной части населения, формированием у населения чувства национального унижения в связи с утратой Россией статуса великой державы, ослаблением регулярного воздействия государства на процессы нравственного и культурного воспитания.

5. Причины экологического характера – обусловлены нарастанием экологических угроз, отсутствием либо слабой экологической политикой государства возникновением либо расширением зоны экологических бедствий.

Гость||

Г. Сатаров. Путин понадеялся, что его спасет его «внешняя политика». Он посадил людей на наркотик мании величия, полагая, что это поддержит его режим. И это была западня. Величия больше не будет. Будет большая ломка. И накрепко связав свое положение внутри страны с успехами его авантюр, он обрек себя на столь же стремительный обвал внутри страны.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности», - процитировал Президента РФ и. о. начальника областного департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Александр Елатонцев.
Историческая основа нашего российского государства была только тогда,когда иноверцы жили в диких сёлах,а для некоторых особей,специально,была введена "черта осёдлости"!!!

Гость||

создание рабочих мест в Пензенской областе

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Мы понимаем, что ИГИЛ - это не только девочки и мальчики из МГУ.
вот это завернул

Гость||

Споры между муслимами разбирать сложно и некому. Вот пусть обращаются в гражданские институты по части бытовых правонарушений.

Гость||

Гость писал(a):

Мы понимаем, что ИГИЛ - это не только девочки и мальчики из МГУ.
Я не игиловец, я универов не кончал.


 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте