В 2015 году в области введено 930 тысяч квадратных метров жилья

Читать новость на сайте

В текущем году ввод в эксплуатацию жилья в Пензенской области составил 930 тысяч квадратных метров - на 3% больше, чем в 2014-м. Об этом в пятницу, 25 декабря, доложил на рабочем совещании в региональном правительстве министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Министр также сообщил, что в области активно действуют жилищные госпрограммы, направленные на поддержку молодых семей и соцработников. Реализация проектов продолжится и в наступающем году.

Министр финансов Любовь Финогеева подтвердила, что в областной бюджет на 2016 год заложены дополнительные денежные средства для поддержки строителей.

Руководители строительных компаний обратились к губернатору Ивану Белозерцеву с просьбой организовать работу по популяризации имеющихся в регионе программ, благодаря которым граждане приобретают или строят жилье.

«Я предлагаю создать рабочую группу, в которую вошли бы специалисты министерств и ведомств с участием банковских сотрудников и строительных организаций, для анализа условий проживания людей. Необходимо встречаться с работниками предприятий, школ, садиков, больниц и предлагать им, если это необходимо, достойное жилье», - высказал свое мнение губернатор.

Кроме того, Иван Белозерцев призвал строителей к снижению цены на квадратные метры. «Стоимость жилья должна быть оптимальной. Над этим вопросом необходимо работать, а не ждать от власти организационной деятельности вместе с финансовыми вложениями», - подчеркнул он.

Ранее губернатор неоднократно говорил о необходимости поддержки строительной отрасли. В частности, по мнению Ивана Александровича, стоимость жилья может снизиться при использовании стройматериалов местного производства. В этом случае спрос на недорогое жилье может возрасти, а у строителей появится возможность осваивать новые площадки.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение