На Привокзальной площади приступили к монтажу новых часов

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На Привокзальной площади приступили к монтажу новых часов. Фасад высотного строения украсит современный механизм.

У здания расположился автомобильный коленчатый подъемник. Обычно его используют для тушения пожаров с высоты, также с его помощью спасают людей. Но здесь у машины совсем другая миссия.

«Часы будут установлены на уровне восьмого этажа», - пояснил водитель.

Часть сложного крепежного механизма в стене появилась еще в среду вечером. Тогда управлявший этой машиной поднял на высоту специалистов.

Прежние часы со знаками зодиака отмеряли минуты на протяжении 38 лет. Их убрали в 2013-м во время реконструкции вокзала. Тогда же говорили, что на фасаде после ремонта снова появится хронометр. Предполагали, что это будет электронное табло. Но планы поменялись.

«Я видел эскизы. Это будут механические часы. Они станут фирменным знаком железнодорожного вокзала», - поделился заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков.

Механизм собирали в здании на десятом этаже. Известно, что над ним работают столичные специалисты. Прохожие останавливались, чтобы запечатлеть момент монтажа часов на камеры мобильных телефонов.

Старые часы доживать свой век станут в музее железной дороги. А новые, после того как механизм наладят, начнут свой ход в будущее.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение