Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|05:07
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Депутаты Законодательного собрания Пензенской области Вадим Супиков и Сергей Егоров посетили областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, работающий в поселке Кичкилейка.

Члены фракции «Единая Россия» в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» патронируют работу детских домов и учреждений социальной защиты. Для парламентариев стало традицией посещать ребят в канун Нового года.

В реабилитационном центре в Кичкилейке созданы условия, способствующие интеллектуальному, эмоциональному, духовному, нравственному и физическому развитию детей-инвалидов. Дети и подростки находятся на полном государственном обеспечении: им предоставляется шестиразовое питание, одежда, обувь, медицинское обслуживание и образование. В 2015 году социальные услуги здесь получили 111 ребят.

По словам директора центра Ольги Черушовой, 60% подопечных возвращаются в семьи, остальные оказываются у приемных родителей или в специализированных детских учреждениях.

Осматривая учреждение, депутаты регионального парламента убедились в том, что материально-техническая оснащенность и кадровая обеспеченность центра позволяют качественно работать с детьми.

Лечебная физкультура здесь проходит с использованием костюмов «Адели», нейро-ортопедических комбинезонов «Фаэтон», силовых и гимнастических комплексов, тренажеров Гросса, Дикуля, велотренажеров. В учреждении имеются комнаты физиотерапии, тепло- и водолечения, массажа, диагностики и лечения заболеваний глаз.

Несмотря на то, что новое здание реабилитационного центра в основном находится в прекрасном состоянии, были выявлены и недостатки. В одном из помещений со стены отлетает краска. В некоторых местах протекает крыша.

Вадим Супиков и Сергей Егоров предложили директору центра помощь: совместными усилиями необходимо добиться от подрядной организации устранения дефектов.

«Личность формируют четыре фактора: гены, воспитание, образование и среда. В учреждении трудятся квалифицированные специалисты, которые хорошо знают свое дело и способны помочь детям в трудной жизненной ситуации. Хочется, чтобы пребывание здесь пошло ребятам на пользу», - подчеркнул Вадим Супиков.

В завершение визита парламентарии вручили воспитанникам учреждения спортивный инвентарь и гостинцы, поздравив с наступающим Новым годом.

«От всей души мы благодарим депутатов, которые посещают нас и обращают внимание на наши проблемы. Спасибо за готовность помогать, за подарки и поздравления. Особая признательность Вадиму Николаевичу за то, что вот уже на протяжении многих лет он поддерживает нас и решает самые трудные вопросы», - поблагодарила гостей Ольга Черушова.

Ранее социальному приюту для детей и подростков, который теперь присоединен к реабилитационному центру в Кичкилейке, был подарен холодильник, необходимый для раздельного хранения продуктов. В учреждении отремонтировали систему отопления, санпропускник, кладовую.

Проект «России важен каждый ребенок» официально стартовал в Пензенской области 29 января 2013 года. Идея взять на особый контроль ситуацию с сиротами в России была высказана председателем «Единой России» Дмитрием Медведевым. Координатором партийного проекта в регионе был назначен заместитель председателя Законодательного собрания Александр Еремкин.

Область одной из первых в стране начала работу по устройству детей-сирот и тех, кто остался без попечения родителей, в приемные семьи.

За последние годы численность ребят, воспитывающихся в учреждениях Сурского края, уменьшилась в два раза - с 375 в 2011 году до 184 человек в текущем. 94% всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сейчас находятся в семьях. В основном это ребята с ограниченными физическими возможностями.

«Одним из приоритетов нашего государства должна быть помощь детям-сиротам, инвалидам, семьям, взявшим на воспитание детей, и многодетным. Принципиально важно привлечь внимание общества к явлению социального сиротства - когда дети одиноки при живых родителях», - подчеркнул Вадим Супиков.

По мнению депутата, в России должна быть разработана национальная стратегия деятельности в интересах детей.

«Заботиться о детях - дело всей страны, это должен быть национальный приоритет», - убежден Вадим Супиков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте