64 000 жителей области должны устроиться на официальную работу

Читать новость на сайте

В субботу, 19 декабря, на оперативном совещании в правительстве области министр труда, социальной защиты и демографии Евгений Трошин доложил о том, как ведется работа по снижению неформальной занятости.

В Пензенской области должны официально устроиться на работу 64 000 человек. Работодателям необходимо заключить с ними трудовые договоры и выплачивать зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума. Таковы контрольные цифры для нашего региона, установленные Министерством труда РФ.

Евгений Трошин отметил, что есть определенные проблемы в решении этих задач и достижении необходимых показателей. По его словам, успешной деятельности в этом направлении мешает ряд объективных факторов: нет юридических механизмов, чтобы повлиять на предпринимателей, которые принимают на работу людей нелегально или не оформляя должным образом трудовые договоры.

«Кто запрещает вам вести просветительскую работу в коллективах, крестьянско-фермерских хозяйствах, в селах на собраниях среди работников? Это зависит от нас с вами. Если министерство труда региона всерьез отвечает за проведение этой политики и позиционирует эту работу с муниципальными образованиями, то есть и результат. А если мы эту работу делаем спустя рукава, мер не принимаем и с людьми не встречаемся, то и результатов не видно - только какие-то отчеты, доклады и цифры, и то показатели не достигнуты», - прокомментировал доклад министра губернатор Иван Белозерцев.

По мнению главы региона, министерству труда необходимо действовать совместно с профсоюзами и правоохранительными органами, чтобы иметь возможность проверять, не выплачивают ли на предприятиях деньги в конвертах. Кроме того, надо вести разъяснительную работу с тружениками, получающими серую зарплату, о том, что они могут лишиться пенсии, так как за них не перечисляются взносы в пенсионный фонд.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение