Злостным неплательщикам алиментов запретят управлять машиной

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Злостным уклонистам от уплаты алиментов могут запретить управлять автомобилем. С 15 января 2016 года вступит в силу закон об ограничении водительских прав.

Если гражданин не дает денег на содержание ребенка, не возмещает имущественный или моральный ущерб и его долг свыше 10 000 рублей, то судебные приставы смогут применить новую меру воздействия. Права забирать не станут, но все данные неплательщика внесут в специальную базу.

«Если человек, несмотря на запрет, сядет за руль и будет остановлен инспектором ГИБДД, то ему назначат наказание в виде 50 часов обязательных работ либо лишат его водительского удостоверения на год», - сообщил руководитель УФССП России по Пензенской области Евгений Пазечко.

Кстати, есть категории должников, которые все же смогут избежать этого. Нельзя ограничить права инвалида первой или второй группы, человека, имеющего на иждивении ребенка-инвалида и того, кто работает водителем.

«Также наказание не назначат, если должнику судом предоставлена отсрочка», - уточнил Евгений Пазечко.

Действие водительских прав у неплательщиков возобновится, как только будет погашена задолженность, а судебному приставу передадут соответствующий документ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение