В лесном массиве Сердобского района появилась стая волков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В лесном массиве Сердобского района появились волки. Стая состоит как минимум из четырех особей.

Специалисты охотуправления регионального минлесхоза забили тревогу, после того как узнали, что серые хищники не щадят ни диких копытных, ни домашний скот фермеров.

«Был созданы команды из егерей, которые в течение некоторого времени пытались найти зверей. Но в настоящее время застрелен только один волк», - сообщил министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Александр Москвин.

По словам егерей, хищники расширили ареал обитания и прибыли в регион со стороны Саратовской области. Это далеко не первый и не последний визит матерых. Несколько лет назад съемочная группа 11 канала работала именно в тех лесах, где объявились волки.

Тогда там искала себе пропитание другая стая. На тропах диких зверей еще в 2007 году наблюдали не только следы волков, но и то, что остается от их добычи.

Сердобские леса богаты кабаном, оленем и лосем. Волки всегда идут туда, где есть зверь. Ведь за день взрослая особь может съесть до 10 килограммов мяса. Для четверых дикий поросенок или косуля - скромный ужин. За пару месяцев волки могут нанести весьма ощутимый ущерб лесному и уж тем более фермерскому хозяйству. В регионах центральноевропейской части России это крайне нежелательные гости даже для большинства охотников.

«Волки пришли из Саратовской или Тамбовской области. Когда поступают сообщения о появлении этих животных, мы стараемся оперативно их ликвидировать», - уточнил Александр Москвин.

Говорят, после отстрела одного из хищников оставшиеся три ушли на территорию Саратовской области, но никто не дает гарантии, что завтра они снова не выйдут на тропу за добычей, которой в нашей губернии предостаточно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение