Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|06:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


1 декабря в Пензенской области прошел единый день приема граждан. Мероприятие было посвящено 14-летию со дня создания партии «Единая Россия». Лидеры регионального отделения председатель Заксобра Валерий Лидин и губернатор Иван Белозерцев поздравили всех с этим событием.

Жители же Пензенской области, которые пришли в общественную приемную, атмосферы праздника не ощущали, они хотели скорее решить свои насущные проблемы.

Многодетная мать Марина Сафронкина из Пензы и ее муж пришли на прием к Белозерцеву и Лидину с вопросом о выделении земельных участков многодетным семьям. Сейчас в семье трое детей, родители собрали документы на земельный участок по программе выделения земли для строительства индивидуального жилья.

«Мы подали документы еще в 2014 году, сейчас мы под номером 216. Если проследить динамику движения этой очереди, то получается, что документы на землю мы сможем оформить лишь через 8 лет! Очередь движется медленно. Мы понимаем, что район Заря - это уже практически черта города, но вопрос не только о нашем участке, я пришла к вам от имени всех многодетных семей», - рассказала Марина Сафронкина.

Иван Александрович перевел взгляд на заместителя мэра Ирину Ширшину. Она рассказала о том, как много мэрия сделала для ускорения выделения земли.

«За 2015 год мы существенно ускорили процедуру межевания и регистрации прав на земельные участки. Сейчас многодетным семьям под строительство выделяется шесть соток. Город тянет коммуникации до поселка Заря. Стоимость межевания составляет 10 тысяч рублей, резать наделы многодетным семьям будем быстро. Мы даже уволили человека, который затягивал эту процедуру в отделе городской администрации. Думаю, летом 2016 года вы уже получите свой участок и сможете приступить к его освоению», - пояснила Ширшина.

Иван Белозерцев напомнил и. о. главы администрации Пензы Сергею Волкову, что сейчас власть придает огромное значение вопросам демографии и проблемам пензенских семей с детьми.

«Мы понимаем, насколько важно создание крепких семей. Мы ратуем за то, чтобы как можно больше было семей с детьми и дети в Пензе появлялись. Рожайте, а мы приедем к вам с подарками и поздравлениями. Пригласите нас на новоселье в новом доме!» - призвал глава региона.

А председатель Заксобра Валерий Лидин так прокомментировал ситуацию: «В 2011 году Президент России подписал закон, предоставляющий многодетным семьям право получить бесплатно в собственность земельные участки. За время его действия в Пензенской области на учет для предоставления земельных участков поставлены 2 731 семья, 1 663 уже получили землю. Сегодня все участки формируются с учетом подведения необходимой инженерной инфраструктуры (газ, вода, свет). В бюджете на 2016 год средства на эти цели предусмотрены».

В 14:00 Валерий Лидин принял еще и членов садоводческого товарищества «Пограничное» из Бессоновского района. Им в 2005 году на 11 га земли нарезали и оформили в аренду 590 участков. Была установлена арендная палата 290 рублей в год с одного садового участка. В 2012 году аренду пересчитали по кадастровой стоимости земли. И тут стало понятно, что дачники, а это в основном пенсионеры, потянуть такую арендную плату не могут.

Многие пришли на прием с тем, чтобы сообщить чиновникам о намерении прекратить обрабатывать дачи. Собираются бросать участки. «Мы хотим сохранить наше товарищество. Обращались в бессоновскую администрацию, в Управление Росреестра по Пензенской области – без результата», - сообщили Валерию Лидину ходоки с бессоновских дач.

Валерий Лидин дал поручение специалистам Законодательного собрания и представителям региональной приемной партии «Единая Россия» разобраться в этом вопросе. Партийный лидер региона заявил: «Дачи для пожилых людей не только отдушина, но и средство выживания. Огород - хорошее подспорье к пенсии. Поэтому необходимо решить проблему в пользу дачников».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте