На улице Собинова открыта мемориальная доска Анатолию Жукову

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В доме № 5 на улице Собинова жил командир первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол», обладатель ордена Красной Звезды, один из инициаторов создания Пензенского морского собрания Анатолий Жуков. Теперь имя легендарного человека увековечено на мемориальной доске.

Всю свою жизнь Анатолий Яковлевич посвятил службе Родине.

«Он поступил в морское военное училище в Севастополе, а после его окончания 30 лет отдал военно-морскому флоту», - отметил врио заместителя председателя правительства Пензенской области Василий Трохин.

С 2009 по 2012 год Анатолий Жуков возглавлял региональную организацию ветеранов ВМФ. Ежедневно он вел активную социальную работу.

«Он не строил себе домов, не покупал дорогих машин, он просто жил морским собранием», - подчеркнул председатель областного совета ветеранов Сергей Цигвинцев.

Анатолия Жукова не стало в мае 2015-го. К его мемориальной доске возложили цветы представители правительства, друзья, близкие и молодежь.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение