Губернатор призвал не торопиться с повышением цен на школьное питание

Читать новость на сайте

В понедельник, 16 ноября, на планерке в правительстве области Иван Белозерцев поднял проблему школьного питания. Губернатору стало известно о многочисленных нарушениях в столовых: от уменьшения порций до несоблюдения норм калорийности и потребления.

Обращаясь к врио министра образования Александру Воронкову, он отметил, что тенденция к удорожанию продуктов питания и, как следствие, росту стоимости горячих обедов существует. Но, прежде чем повышать цены на питание, надо проанализировать рынок и саму ситуацию.

«Выясните, как и кто поставляет продукты, по какой цене сосиски, мясо. Повысить стоимость обедов и взять деньги с родителей – это самое простое. А вы лучше разберитесь и поищите способ сэкономить на закупках. Уверен: если взять в Пензе две разные школы, окажется, что мясо одной и той же категории в них поставляется по цене, различающейся на 20-30 рублей. Вот вам и стоимость обеда», - отметил Иван Белозерцев.

Также нужно поговорить с родителями школьников: организовать собрания и разобраться, что не устраивает пап и мам в питании детей. «Объясните им ситуацию и выслушайте их. А то молча примут решение - и потом начинаем разбираться с реакцией населения», - возмутился глава региона.

Напомним: сотрудники органов прокуратуры Пензенской области и регионального управления Роспотребнадзора выявили более 100 нарушений, допущенных при организации питания школьников.

Так, меню составлялось без учета различных возрастных категорий учащихся, нередко обеды состояли лишь из первого или второго блюда. В ряде школ в октябре 2015 года не производилась закупка мяса, хотя включение его в рацион детей и подростков обязательно.

Кроме того, продукты заменяли, массу готовых блюд занижали. Например, ученики средней общеобразовательной школы № 65 г. Пензы 13 октября вместо кефира пили кофейный напиток, котлета из птицы весила 50 г вместо утвержденных 85 г.

При этом в начале ноября руководство города поручило управлению образования подготовить пакет документов об увеличении стоимости школьного питания с января 2016 года до 50 рублей за завтрак и до 70 за обед (с сохранением всех категорий льготников).

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение