Депутаты Госдумы посетили строящийся перинатальный центр в Пензе

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Делегация Общероссийского народного фронта начала визит в Пензенскую область с посещения строительной площадки будущего перинатального центра. Заслуженный врач страны, депутат Государственной Думы РФ Николай Говорин вместе с коллегой Разиет Натхо поинтересовался, когда будет сдан роддом и какие виды медицинской помощи станут оказывать роженицам и младенцам.

«Прежде чем этот перинатальный центр был построен, закрыли родильный дом, в районах сократили акушерские койки. Нам хотелось бы оценить, как сейчас оказывается медицинская помощь женщинам», - отметил Николай Говорин.

Помещения с внутренней отделкой планируют сдать в мае 2016-го, а к сентябрю роддом нового поколения будет полностью укомплектован оборудованием. Это позволит выйти на более высокий уровень оказания помощи женщинам и малышам.

Главный врач городского родильного дома Денис Бочарников доложил, что показатели младенческой смертности в регионе - одни из низких по стране. А вот число детей, которым поставили диагноз «ДЦП», выросло.

«Причина увеличения количества младенцев с ДЦП мультифакторная. Мы не можем сказать, что такая ситуация произошла из-за реструктуризации, ведь 80% всех причин ДЦП - антенатальные. Здоровье наших мамочек, к сожалению, не улучшается», - пояснила главный специалист Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Пензенские врачи отметили, что в последнее время увеличилось число преждевременных родов. Малыши появляются на свет с экстремально низкой массой тела. Лишь после года жизни возможно точно поставить диагноз «детский церебральный паралич». Болезнь поддается корректировке, но избавиться от нее полностью практически невозможно.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение