В ГИБДД опровергли слухи о штрафах за летнюю резину

Читать новость на сайте

Вот уже несколько дней пензенские автомобилисты активно обсуждают в социальных сетях рейды, которые якобы планируют проводить сотрудники ГИБДД. Согласно предположениям пользователей, с наступлением ноября инспекторы должны массово наказывать автомобилистов, не сменивших летнюю резину на зимнюю. Нарушителям грозили штрафами в пять тысяч рублей.

ИА «ПензаИнформ» связалось с начальником отделения пропаганды регионального УГИБДД Павлом Болтышевым, который опроверг эти слухи.

«Согласно регламенту таможенного союза, в зимний период - а это декабрь, январь и февраль - транспортные средства должны быть оборудованы зимними колесами. Отступление от этого правила является нарушением, однако административная ответственность за него действующим законодательством не предусмотрена», - пояснил Павел Болтышев.

Тем не менее инспектор может остановить автомобиль и замерить величину протектора. Если она окажется меньше допустимой, будет составлен административный материал. Штраф за такое нарушение - 500 рублей.

Кроме того, сотрудники ГИБДД подчеркивают: своевременно менять резину необходимо из соображений безопасности. Осенью, когда начинаются первые снегопады и заморозки, на дорогах может образовываться гололед. Особенно опасными становятся съезды с мостов, повороты и открытые участки дорог, наиболее подверженные обледенению. Преодолеть их на летней резине бывает невозможно, поэтому резко возрастает число ДТП.

Так, за 14 часов 23 октября (именно в этот день был последний серьезный снегопад) в Пензе зарегистрировали 81 аварию с материальным ущербом. Это больше, чем обычно происходит за целые сутки во всей области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение