Пензенцы простятся с Шамилем Хабеевым 3 ноября

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе скончался художественный руководитель ансамбля «Веснушки» Шамиль Хабеев.

Его воспитанники со слезами встретили страшную новость. В этот день они не смогли репетировать.

«Шамиль Камильевич был для нас вторым папой, он всегда нас поддерживал, верил в нас», - поделилась воспоминаниями воспитанница ансамбля «Веснушки» Наталья Фролкова.

Дворцу детского и юношеского творчества Шамиль Хабеев отдал 30 лет жизни. Он создал ансамбль «Веснушки», работал в студии «Непоседы», занимался дэнс-группой «Ха», руководил проектом «Танцующая школа», придумал авторскую образовательную программу. В 2015-м стал победителем областного конкурса «Сердце отдаю детям» и всегда говорил о себе так: «Без ложной скромности: я хотел бы охватить необъятное».

Помешала страшная болезнь. Летом Шамиль Хабеев узнал, что у него рак - опухоль головного мозга. Коллеги и воспитанники поддерживали, как могли, собирали деньги на лечение в Израиле. Нужно было два миллиона рублей. В результате операция прошла в Пензе.

Еще в прошлую пятницу Шамиль Камильевич был во Дворце детского и юношеского творчества.

«Он рвался на работу, несмотря на то, что у него последнюю неделю была высокая температура. Его жена удерживала дома», - рассказала педагог дополнительного образования Ирина Секерина.

«Он был душой компании, любил петь…» - не могла сдержать слез художественный руководитель ансамбля «Вензеля» Лариса Алексеева.

Сам Шамиль Камильевич не то что на людях не плакал, у него плохого настроения почти не бывало. Шутил даже во время серьезных интервью.

Прощание с Шамилем Хабеевым пройдет во Дворце детского и юношеского творчества 3 ноября с 11:00 до 13:00.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение