В Пензе создан первый ЖСК для работников бюджетной сферы

Читать новость на сайте

Во вторник, 29 сентября, в правительстве области обсуждалось создание в регионе жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Врио заместителя председателя правительства Дмитрий Семенов сообщил, что в регионе создан и зарегистрирован первый ЖСК под названием «Ученые», в который входят 245 человек. Это преподаватели пензенских вузов: ПГУАС, ПГУ, ПГТА и ПГСХА. Сейчас решается вопрос о выделении кооперативу земельного участка.

Как отметил врио зампреда областного правительства, не за горами создание второго кооператива с условным названием «Медицина», вступить в который желают работники 14 учреждений здравоохранения (276 человек).

«Если администрация Пензы предложит ЖСК «Ученые» участок под строительство жилых домов, удовлетворяющий требованиям членов кооператива, то создание медицинского ЖСК будет техническим вопросом», - подчеркнул Дмитрий Семенов.

Врио замминистра строительства и ЖКХ Пензенской области Михаил Новиков акцентировал внимание участников встречи на том, что земельный участок для ЖСК должен быть предоставлен бесплатно и обеспечен необходимыми инженерными коммуникациями. Кроме того, муниципалитет обязан безвозмездно передать кооперативу типовую проектную документацию объектов жилищного строительства. Члены ЖСК могут сами выбирать подрядчика и, кроме того, участвовать в строительных работах. Это может сократить себестоимость жилья на 30%.

«Жилищно-строительные кооперативы целесообразно создавать не только в Пензе, но и в других городах, например в Заречном и Кузнецке», - считает представитель министерства.

«Участники заседания обсудили варианты участков, на которых может быть начато строительство. В частности, заместитель главы администрации Пензы Ирина Ширшина рассказала о возможности предоставления земли в микрорайоне Заря, а также на удалении от центра Пензы под жильем, подлежащим сносу по программе 2015 года», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение