В. Лощинин: Квитанции за тепло-2012 не соответствуют законодательству

Читать новость на сайте

В среду, 30 сентября, состоялась пресс-конференция, посвященная теме, которая взорвала весь город, - начислению платежей за отопление в период пробного пуска тепла в октябре 2012 года.

На пресс-конференцию прибыли и. о. начальника Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко и конкурсный управляющий компаниями-банкротами Елена Мещенкова. Заявленный ранее в числе спикеров замглавы администрации Юрий Ильин к представителям СМИ не вышел. Зато выступил представитель общественной палаты Владимир Лощинин.

«Позиция инспекции проста. Отопление подается потребителям в установленные уполномоченным органом самоуправления сроки. Отопительный сезон может быть начат, если температура воздуха более пяти дней держится ниже 8 градусов, или в сроки, определенные в постановлении администрации города. Исходя из этого мы и основываем свою позицию в суде. Проиграли в двух инстанциях арбитражного суда, но идем в Казань», - кратко сообщила информацию Инна Левченко.

Напомним: официально отопительный сезон 2012 года начался в Пензе 16 октября. До этого времени с первого числа проводились пробные пуски. Городские власти объяснили раннее включение отопления тем, что пять дней в холоде - это много. Но начало октября оказалось теплым, и люди жаловались на жару в квартирах, терпели неудобства. А теперь с них требуют деньги.

Елена Мещенкова так обосновала свою позицию: «В 2012 году был произведен пробный пуск тепла в Пензе. Жителям счета за него не выставляли, а с управляющих компаний эти средства (речь идет о 41 млн рублей) взяли и перечислили ресурсоснабжающей организации МКП «Теплоснабжение города Пензы». Мы считаем, что управляющие компании и администрация города поступили неправильно, поэтому решили взыскать эти деньги с потребителей».

Ситуацию с выставлением платежек за три дня до окончания срока давности Елена Мещенкова пояснила так: «Меня утвердили управляющей 19 организациями 1 апреля 2015 года. Чтобы утвердить акцию по взысканию платежей с населения, потребовалось время».

Владимир Лощинин апеллировал к правилам предоставления коммунальных услуг. В них говорится, что оплата за потребленное тепло берется лишь за время отопительного периода, а он в 2012 году был утвержден постановлением главы администрации Пензы с 16 октября.

Кроме того, Лощинин считает, что взимать деньги за поставленное тепло может лишь тот, кто оказывал услугу, поэтому выпущенная конкурсным управляющим квитанция не соответствует требованием законодательства.

Елена Мещенкова парировала: «Оплачивать счета надо, поскольку мы взыскиваем долги по закону о банкротстве, а не по правилам оказания коммунальных услуг. Сроки исковой давности определяются судом. Мы выставили претензию конкретному потребителю в установленные сроки исковой давности, поэтому те, кто не заплатил до 1 октября, будут вынуждены сделать это по решению суда. Я руководствуюсь законом о банкротстве, моя задача - собрать средства с должников. Поэтому спасибо тем, кто уже заплатил по выставленным квитанциям».

Стороны так и не пришли к консенсусу и разошлись, высказав каждая свое мнение.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение