В Пензе 550 семей стоят в очереди на получение земельных участков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Многодетным семьям по-прежнему положены земельные участки. Правда, уже не всем: теперь наделы под строительство выдают только нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Да и очередь серьезная. За четыре года действия программы на учет встали 939 пензенских семей, около трети из них получили заветную землю. Сейчас своего часа ждут 550.

«На сегодняшний день определена территория, где предоставляются земельные участки для строительства. Это район малоэтажной жилой застройки Заря. Все участки поставлены на кадастровый учет. Там планируется развитие инфраструктуры, строительство транспортной развязки», - пояснила начальник отдела управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Ольга Корчагина.

Столь длительное ожидание для мам и пап не следствие чиновничьей волокиты, уверяют специалисты. Просто порой муниципалитету долго приходится искать тех, чья очередь на получение земли уже подошла. У людей меняются телефоны, адреса, фамилии.

«Просим вас сообщать обо всех изменениях в администрацию Пензы. Это поможет значительно сократить срок пребывания семей в очереди», - обратилась к пензенцам Ольга Корчагина.

После поправок в законе право на участки утратили многодетные семьи, проживающие в помещениях, где на каждого приходится более 10 квадратных метров площади. С 1 мая в администрацию обратилось 80 родителей. Ни один заявитель под новые критерии не подошел.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение