В Пензенской области планируют собрать богатый урожай овощей

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Первая осенняя ярмарка сельхозпроизводителей понравилась и рядовым пензенцам, и чиновникам. Об этом говорили на еженедельном оперативном совещании в правительстве области. В субботу на площади Ленина свой урожай выставили фермеры со всего региона.

«Картофель продавали по 10-12 рублей за килограмм. Столько же стоила капуста. Лук продавали по 15 рублей, яблоки - по 25-35, хотя в магазинах средняя цена 70 рублей», - сообщил врио министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков.

Ярмарки выходного дня предложили проводить и дальше - на разных торговых площадках города.

«Мы должны следить за тем, чтобы цены были ниже, чем в торговых сетях. Иначе зачем эти ярмарки нужны?» - подчеркнул врио губернатора Иван Белозерцев.

«Средняя урожайность зерновых в Пензенской области составляет 23,5 центнера с гектара. Это самый высокий показатель в ПФО. В округе средняя урожайность 17,1 центнера», - отчитался Андрей Бурлаков.

Гречиху собрали пока не полностью, так как посевные площади под этой культурой были увеличены на 1 000 гектаров. В результате должны намолотить гречки в полтора раза больше, чем нужно региону. Началась уборка сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля. Овощей планируют получить втрое больше, чем в 2014-м.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение