Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|22 сен 2017|05:47
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+5oC
+15oC
Завтра | Ясно |
  69.26  |  $  58.22
 
14.08.2015|17:16

Пензенские историки совершили сенсационное открытие. Мордва, которая считается коренным населением региона, жила здесь еще 2 000 лет назад. Об этом рассказали находки, сделанные в древних могильниках в Нижнеломовском районе.

«Найдены очень интересные бусы, которые в III веке уже вышли из употребления», - рассказал профессор Владимир Ставицкий.

Археологическое исследование местности близ села Ражки началось в мае этого года. Несколько экспедиций побывали на мордовских могильниках, относящихся, возможно, к первому веку нашей эры.

«Есть одна проблема: к сожалению, многие погребения разрушены кладоискателями», - уточнил профессор Геннадий Белорыбкин.

Так что на месте захоронений древней мордвы осталось мало материальных источников, которые могли бы помочь в раскрытии исторических тайн.

«Мы до сих пор не знаем точно, откуда есть пошел мордовский народ. Две наиболее популярные версии - что это выходцы либо из городецкой культуры, либо из Прикамья», - сообщил Геннадий Белорыбкин.

Вслед за изучением самого древнего мордовского могильника на территории Пензенской области начнется поиск следов поселений наших прародителей.

«Главная цель проекта - не только написать историю населенных пунктов, но и создать исторический комплекс «Культура древней мордвы», который будет привлекателен для туристов со всей страны», - подытожил профессор Олег Ягов.

0
0
0
0
Гость|15.08.2015 10:01|

Гость писал(a):

А вот захоронений древних кацапов и москалей

Очевидно, они были лучше вооружены и организованы

И силой поработили свободную мордву.

Гость|15.08.2015 10:06|

Гость писал(a):

И силой поработили свободную мордву.
Не, они быстро поняли что месная мордва непригодная, и пошли дальше

Гость|15.08.2015 10:09|

Гость писал(a):

И силой поработили свободную мордву.

Не, они быстро поняли что месная мордва непригодная, и пошли дальше

И не пошли никуда, а сели мордве, татарам и евреям на шею.

Гость|15.08.2015 10:11|

Гость писал(a):

И не пошли никуда, а сели мордве, татарам и евреям
а пачиму тогда нет захоронений?

Гость писал(a):

на шею
И ножки свесили?

Гость|15.08.2015 16:45|

а вы все откуда вылезли

Гость|15.08.2015 17:14|

" Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр. "

Брехня. Практически всё трёте, особенно ссылки и видео.

Гость|15.08.2015 21:29|

Русские варвары врывались в мордовские города и оставляли после себя музеи, театры, библиотеки...

Гость|15.08.2015 22:26|

Школы, институты, праздники мордовской культуры.

Гость|15.08.2015 22:33|

сколько лет русским?

Гость|15.08.2015 22:44|

строили храмы,вырубали многовековые леса,разрущали капища...

Гость|15.08.2015 22:50|

Гость писал(a):

разрущали капища
и скотомогильники... Или создавали?!!

Гость|15.08.2015 22:53|

Гость писал(a):

Гость писал(a):
разрущали капища
и скотомогильники... Или создавали?!!
Расплодили нехороших скотов в интернете.

Гость|16.08.2015 08:09|

Если учитывать, что русские научили мужиков присягнувших варварских племен ссать стоя, то это реальный прогресс.

Гость|16.08.2015 08:09|

Нашли древних укров Рядом горшки с укропом и салом

Гость|27.11.2015 19:46|

Гость писал(a):

русские самый убогий и гнилой народ.
282-й статьей УК РФ даже и не пахнет...

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость