Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|20 ноя 2017|14:31
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+4oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
0oC
+4oC
Завтра | Облачно |
  70.36  |  $  59.63
 
14.08.2015|17:16

Пензенские историки совершили сенсационное открытие. Мордва, которая считается коренным населением региона, жила здесь еще 2 000 лет назад. Об этом рассказали находки, сделанные в древних могильниках в Нижнеломовском районе.

«Найдены очень интересные бусы, которые в III веке уже вышли из употребления», - рассказал профессор Владимир Ставицкий.

Археологическое исследование местности близ села Ражки началось в мае этого года. Несколько экспедиций побывали на мордовских могильниках, относящихся, возможно, к первому веку нашей эры.

«Есть одна проблема: к сожалению, многие погребения разрушены кладоискателями», - уточнил профессор Геннадий Белорыбкин.

Так что на месте захоронений древней мордвы осталось мало материальных источников, которые могли бы помочь в раскрытии исторических тайн.

«Мы до сих пор не знаем точно, откуда есть пошел мордовский народ. Две наиболее популярные версии - что это выходцы либо из городецкой культуры, либо из Прикамья», - сообщил Геннадий Белорыбкин.

Вслед за изучением самого древнего мордовского могильника на территории Пензенской области начнется поиск следов поселений наших прародителей.

«Главная цель проекта - не только написать историю населенных пунктов, но и создать исторический комплекс «Культура древней мордвы», который будет привлекателен для туристов со всей страны», - подытожил профессор Олег Ягов.

0
0
0
0
 
Гость|14.08.2015 23:17|

Надо объединить все нации одним названием - российский человек!

Гость|15.08.2015 00:49|

Вообще жутко прикольно, когда в православный праздник в Медовый Спас половина СМИ толдычит о мусульманах. И это притом, что мусульман в области менее 6%, а русских - более 805%!!! Каково! какая толерантность!

И о какой морде 2000 лет тому назад можно вообще говорить ! Или мордва решила переплюнуть "древних укров" - ровесников мамонтов? Совсем сдурели националисты! И мусульмане появились здесь всего лет 600-700 тому назад! Какие могут быть поиски "древних мусульман"!))))

Гость|15.08.2015 00:51|

penzainform.ru писал(a):

Мордва, которая считается коренным населением региона, жила здесь еще 2 000 лет назад.
Коренное население Земли - негры из Африки! Оттуда все народы пошли. И только мордва произошла сама от себя! Блин, национализм уже зашкаливает! Какая мордва здесь могла быть 2000 лет тому назад! По этим землям тысячи лет кочевали народы! А мордва оказалась коренной!)))

Гость|15.08.2015 00:54|

Кстати, а с чего взяли, что то захоронение мордовское? А не, скажем. скифское или сорматское??? иЛи половцы или печкенего похоронили? С чего это решили, что там мордва, которая до сих пор еще не может объединиться в единый народ

Гость|15.08.2015 04:05|

Похоже, что очередной артефейкт интенсивности Белорыбкина.

Действительно, мордва согласно всем источникам появилась (скорее всего из племенного союза скифов) гораздо позднее найденного захоронения.

Гость|15.08.2015 06:24|

У белорыбкина снова крышу сносит.

Гость|15.08.2015 06:27|

Потом однажды в Элисте

Нашёл вставные челюсти

Размером с самагонный аппарат

Гость|15.08.2015 06:42|

Археолог должен помнить, что всегда стоит перед лицом Вечности как её свидетель, и не проявлять тщеславной поспешности. (Д.Мотовилов)

meller|15.08.2015 06:48|

Слушайте старика Мотто. Он иногда правду говорит

Гость|15.08.2015 07:54|

Каждый занят своим делом; кто-то копает, кто-то закапывает. Что ж так спорить ни о чём? Живем один раз, не важно кто ты по национальности, вероисповеданию... Надо просто быть счастливым, а для этого не лезть в чужие дела и самому не нарушать чужие правила.

meller|15.08.2015 08:00|

Толстовщиной попахивает.

Гость|15.08.2015 08:34|

Гость писал(a):

По этим землям тысячи лет кочевали народы! А мордва оказалась коренной!)))
А может они от поезда отстали? А? А???

meller|15.08.2015 08:37|

Разобрали рельсы и отстали. Вообще, очевидно, это традиция народная.

Гость|15.08.2015 09:32|

А вот захоронений древних кацапов и москалей в пензенской земле не нашли.

Гость|15.08.2015 09:54|

Гость писал(a):

А вот захоронений древних кацапов и москалей
Очевидно, они были лучше вооружены и организованы

← Ctrl пред.
1234
след. Ctrl →
Имя: Гость