Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|09:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Управляющий директор ООО «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов принял участие в ряде встреч с уполномоченными представителями многоквартирных домов, жителей которых с 11 июля гарантирующий поставщик электроэнергии - компания «ТНС энерго Пенза» - приняла на прямые договорные отношения.

Главное преимущество прямых отношений - исключение из взаимных расчетов потребителей (жителей многоквартирных домов) и поставщиков (ресурсоснабжающих организаций) посредничества управляющей компании. То есть потребитель оплачивает ресурс, в данном случае электричество, напрямую поставщику «ТНС энерго Пенза».

Во встречах с жителями принимали участие главы администраций Ленинского, Октябрьского и Первомайского районов. В беседах со старшими по домам глава «ТНС энерго Пенза» Роман Чернов рассказал об особенностях перехода на прямые отношения с ресурсоснабжающей организацией, о плюсах новой системы взаиморасчетов, а также ответил на вопросы пензенцев.

«Посредничество управляющей компании предполагает, что все жители платят деньги за жилищные и коммунальные услуги в общий котел, из которого управляющая компания затем распределяет средства своим подрядчикам: дворникам, ремонтникам и другим - и поставщикам ресурсов: энергосбытовой компании, водоканалу, тепловикам. Если кто-то из жителей дома не внес плату за коммуналку в общий котел, управляющей компании не хватает денег на оплату ресурсов и она занимает их из других статей квитанции. Таким образом, добросовестные плательщики своими деньгами покрывают коммунальные долги соседей и не получают должное качество жилищных услуг», - пояснил Роман Чернов.

По словам Романа Борисовича, при прямых отношениях населения и поставщиков жители платят только за себя, каждый потребитель отвечает только по своим долгам.

«Мы получаем возможность плотнее работать с должниками. А управляющая организация тратит деньги, собранные на содержание жилья, на дело, а не на покрытие долгов неплательщиков. Таким образом, переход на прямые отношения выгоден всем участникам процесса, и прежде всего самим жителям», - подчеркнул Чернов.

Практика прямых расчетов между гражданами-потребителями и ресурсоснабжающей организацией ведет к повышению прозрачности этого процесса. Жители будут уверены, что средства, оплаченные за потребленную электроэнергию, в полном объеме доходят до ресурсоснабжающей организации и не задерживаются в управляющей компании или ТСЖ.

Участники встречи проявили особый интерес к обсуждению совместных решений по снижению объема общедомовых нужд, выявлению недобросовестных потребителей и работе с должниками. Роман Чернов подчеркнул значимость участия всех собственников в организации системы учета и контроля ресурсов и проведении совместной работы по недопущению воровства электроэнергии.

Специалисты ООО «ТНС энерго Пенза» пояснили, что в общедомовые нужды часто попадает недоучтенное индивидуальное потребление жителей. Причиной высоких показателей, как правило, становятся несвоевременно сданные или намеренно заниженные показания индивидуальных приборов. Например, передача показаний на 10 дней раньше срока, без учета потребления последующих дней, добавляет в ОДН 30% индивидуального потребления в данной квартире. Занижение индивидуального потребления может происходить также в случаях, когда счетчик отсутствует, не работает или работает неправильно.

«Именно поэтому жителям, желающим контролировать величину коллективных расходов, необходимо правильно, своевременно и одномоментно передавать показания общедомового и индивидуальных счетчиков в энергосбытовую компанию и помогать управляющей компании в выявлении должников», - отметил Роман Чернов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 



Обсуждение новости закрыто

 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте