В Пензе отреставрируют мемориальный комплекс «Журавли»

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Мемориальный комплекс «Журавли» решено отреставрировать. Рабочие убрали фотографии фронтовиков, так как солнце опалило пластины, на которые изначально приклеили изображения солдат, не вернувшихся с войны. ПВХ-пластик не выдержал и двух с половиной месяцев.

Открывали комплекс «Журавли» к 70-летию Великой Победы. Вечером накануне 9 Мая в Пионерском сквере собрались сотни горожан. Некоторые разглядывали на стенде снимки своих героев.

«Здесь фотография моего прадеда. Я его очень люблю и горжусь им», - рассказала в день открытия «Журавлей» юная пензячка.

«Нужно беречь этот мемориальный комплекс. Сюда вложено много труда и бюджетных денег. Хотелось бы, чтобы он стал местом встреч горожан», - отметил тогда мэр Пензы Юрий Кривов.

Порядка 30 миллионов рублей потратили на реконструкцию покрытия у памятника Победы, освещение, звук, восстановление фонтана в Пионерском сквере и новую городскую композицию «Журавли». Фотографии для стенда собирали во время акции «Наши деды - славные победы».

«Никто не думал, что так получится. Пластик был очень плотным», - посетовал один из рабочих.

Теперь снимки участников Великой Отечественной будут на металлических пластинах. Заменят все 96 фотографий.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение