Пензенцы назвали самых знаменитых земляков и символы города

Читать новость на сайте

В четверг, 16 июля, сотрудники городской библиотеки имени В. Г. Белинского провели социологическое исследование, связанное с историей Пензы и ее современным обликом. Было опрошено несколько десятков человек.

В числе знаменитых земляков пензенцы назвали Михаила Лермонтова (хоть он и родился в Москве), Александра Радищева, Виссариона Белинского (он появился на свет в Свеаборге, ныне входящем в черту Хельсинки), Александра Куприна. Были отмечены Всеволод Мейерхольд и Денис Давыдов, также родившийся в Москве.

«Из современников горожане гордятся космонавтом Александром Самокутяевым и актером Сергеем Казаковым», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе мэрии.

Визитной карточкой Пензы большинство респондентов посчитало памятник Первопоселенцу и набережную реки Суры. В числе самых красивых мест названы скверы имени М. Ю. Лермонтова и на улице Славы. Отдыхать пензенцы предпочитают в парке имени В. Г. Белинского, на улице Московской и у фонтана в «Городе Спутнике».

Самыми запоминающимися событиями для жителей областного центра стали День города и Лермонтовский праздник поэзии.

«Что касается изменения облика Пензы, то большинство воздержалось от возможного внесения корректив в архитектуру. Среди единичных ответов - реконструкция набережной Суры, расширение дорог и строительство футбольного стадиона», - уточнили в мэрии.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение