Павел Астахов посетил центр специализированных видов медицинской помощи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Павел Астахов посетил областной центр специализированных видов медицинской помощи. После просмотра демонстрационного ролика о лечебном заведении Уполномоченный по правам ребенка в России отправился по отделениям.

После инспекции реанимационного отделения и интенсивной терапии омбудсмен навестил маленьких пациентов. В центр специализированных видов медпомощи госпитализируют ребятишек с месяца. Здесь 130 коек для малышей.

Павла Астахова интересовало, в каких условиях находятся маленькие пензенские пациенты, довольны ли родители тем, как оказывают медицинскую помощь их детям, спрашивал, вкусно ли кормят больных.

Кстати, правозащитник и известный российский адвокат в нашем регионе не первый раз. В 2012-м он посетил федеральный кардиоцентр, где выхаживают малышей с сердечными недугами.

О детях с врожденными патологиями, младенцах, от которых отказались родители, Павел Астахов говорил и в этот раз.

«У вас меньше отказников. Чаще всего оставляют малышей с челюстно-лицевыми дефектами и синдромом Дауна, хотя это замечательные дети, если с ними заниматься», - отметил Павел Астахов.

В 2014-м в области родились 17 младенцев с синдромом Дауна. Только от пятерых родители отказались.

«В последнее время проводится качественная дородовая диагностика. Это позволило нам снизить рождение детей с тяжелыми патологиями на 30%», - сообщила начальник отдела министерства здравоохранения Марина Евстигнеева.

Всего за прошлый год отказников было 45. Однако без родительской ласки и любви большинство останется. Они будут воспитываться в приемных семьях.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение