В Пензенской области капитально отремонтируют 54 многоквартирных дома

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Директору регионального фонда капитального ремонта Наталье Моисеевой приходится изучать технологию кровельных работ. Именно этот фонд выступает заказчиком реставрации 54 многоквартирных домов - столько жилых строений в городе и разных районах области попали в список первоочередных.

«Будет произведена замена 54 лифтов, ремонт кровель в 35 домах, фасадов - в 6, фундамента в 5, инженерных сетей - в 12», - сообщила Наталья Моисеева.

Пензенец Михаил Головинов считает свой дом № 10 и соседние достопримечательностью. По указу Николая II немецкие инженеры больше века назад приступили к строительству этих зданий в военном городке. Последнее время жители терпели неудобства из-за худой кровли.

«Мы подавали заявки постоянно с начала 2000-х годов. Наконец справедливость восторжествовала», - отметил горожанин.

Капитальный ремонт многоквартирных домов в этом году проводят исключительно за счет жильцов. Дело в том, что не приходится рассчитывать на действующую с 2009-го программу софинансирования, когда большую часть средств тратило государство и порядка 20% платили собственники.

«Планировалась поддержка из федерального бюджета в размере 44 миллионов, но, к сожалению, мы получили информацию, что денег, возможно, не будет», - пояснил врио замминистра строительства и ЖКХ Пензенской области Андрей Палазник.

В этом году должны освоить 180 миллионов рублей на капитальный ремонт, правда, только тех многоквартирных домов, собственники которых перечисляют деньги на общий счет регионального оператора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение