Пензенские поисковые отряды отправились в Беларусь

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Пензенские поисковые отряды вновь отправились искать останки советских воинов в Рогачевском районе Гомельской области Республики Беларусь. Именно там мужественно сражалась 61-я стрелковая дивизия, сформированная в Пензенском регионе.

Многие наши земляки так и остались в полях Беларуси. Задача этих ребят - вернуть солдат и командиров домой. Этим отряды занимаются уже несколько лет.

«Подняли около 140 бойцов, нашли 46 медальонов. Прочитать удалось половину из них, семь человек оказались нашими земляками», - рассказала руководитель поискового отряда Лариса Казакова.

Представители двух отрядов, в общей сложности 28 человек, будут вести раскопки в Беларуси до 22 июля.

«Все участники войны, которые еще живы, склоняют перед вами головы за ваше благородное дело», - обратился к собравшимся ветеран Великой Отечественной Владимир Керханаджев.

У Вячеслава Борунова в боях за Беларусь пропал без вести прадед. Сейчас, отправляясь в путь, молодой пензенец в глубине души надеется, что сможет отыскать своего предка и его фронтовых товарищей.

«Это малая часть того, что мы можем сделать для них. Ведь многие семьи еще ждут своих родственников», - отметил Вячеслав Борунов.

Приступить к раскопкам пензенские поисковики намерены сразу, как только доберутся до места назначения. Работать планируют по 12 часов в день.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение