Гимназию № 42 планируют отремонтировать к 1 сентября 2015 года

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Рабочие уже достали из подвала гимназии № 42 тысячу кубов земли - это порядка сотни КамАЗов. Люди вручную выкапывают лишний грунт и выносят его наверх, готовят технический этаж к глобальной реконструкции.

Без капитального ремонта фундаментальных конструкций сохранить здание будет сложно.

«В подвале более 160 колонн. Мы замерили их и выяснили, что они дали разную просадку. Решено было соединить их одной общей бетонной подошвой, чтобы они перестали проседать», - пояснил прораб Юрий Мещеряков.

Капитальный ремонт в стенах гимназии начался в 2014-м. Тогда усиливали левую часть строения. Кстати, школу от разрушения приходилось спасать и раньше.

«Здание построено на месте, где прежде находилось болото. Вероятно, геодезические мероприятия были проведены неправильно», - рассказал тогда директор гимназии Алексей Шкуров.

Чтобы не подвергать школьников риску, а находиться в здании было небезопасно, в прошедшем учебном году детей отсюда перевели. 1-4-е и 11-е классы занимались в отдельном корпусе гимназии. Остальных по-соседски приняла под свое крыло школа № 37.

За лето планируют выполнить весь объем работ по укреплению опорных конструкций и внутренней отделке. Здание, по оценке специалистов, просело на 27 сантиметров. В результате повело плиты, покосились оконные рамы.

«Планируется потратить около 27 миллионов рублей. Пока все идет по графику. Единственное, что отложено на сентябрь, - уличные работы. Они на образовательный процесс влиять не будут», - сообщила и. о. начальника Управления образования г. Пензы Вера Кузнецова.

По документам к 15 августа подрядчик должен управиться с основными ремонтными работами на этом объекте. А 1 сентября в стенах гимназии прозвенит звонок для 630 школьников, которые будут получать знания в родных стенах.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение