Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|16 окт 2018|13:32
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+17oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+5oC
+15oC
Завтра | Ясно |
  75.92  |  $  65.53
05.07.2015|18:03

В Пензенском зоопарке отметили один из древнейших славянских праздников - день Ивана Купалы.

Правда, вместо обязательного костра, через который нужно прыгать, чтобы избавиться от злых духов, была куча из ветвей деревьев. Красные ягоды символизировали очистительный огонь.

У праздника Ивана Купалы много традиций. О некоторых из них сотрудники зоопарка рассказали маленьким посетителям.

«Считалось, что травы, которые собирают в этот день, обладают целебной силой. Молодые женщины, девушки во время сбора пели заклинательные песни. Позднее букетами парили больных людей в бане», - рассказала методист по работе с детьми Анна Иванова.

Еще одним неотъемлемым атрибутом праздника считается купальский венок. Их в зоопарке плели всем желающим.

0
0
0
0
 
Гость|05.07.2015 22:34|

симпатичная ведущая!!!!даже яб сказал красивая

Гость|06.07.2015 11:11|

Попы были не против?

Гость|06.07.2015 11:31|

Это была профанация праздника,а не праздник!

Вщ-первых,он отмечается в ночь с 6-го на 7-е июля

во-вторых,прыжки через имитацию огня ничего не освящают

в-третьих,праздник всегда проводится рядом с рекой,чтобы,после очищения огнём,ещё совершить очищение водой

в-четвёртых,венки плетут и пускают по воде,чтобы на них гадать о будущем замужестве.

Это так,вкратце.

Гость|06.07.2015 11:39|

Ну и ладна

Гость|06.07.2015 20:49|

Ну надо же, как можно все опахабить!

Гость|07.07.2015 21:25|

Всей семьёй посетили зоопарк всё бы ничего, но дёрнуло нас зайти в "КАФЕ", посидеть там невозможно, сквозняк страшный сразу можно простудиться. .Бармен сделавший нам коктейль, нас особо насторожил, вид бомжары в сандалях на босую ногу ,а ноги грязные,на руки тоже не взгянешь,под ногтями грязь и запах от него такой что пропал аппетит.А на открытии зоопарка директор хвалилась мы открываем кафе.Позор!!!

Гость|07.07.2015 22:16|

В Пензе все"КАФЕ"-РАЗЛИВУХИ для сброда и алкашей нормальным людям там опасно находиться.Культуры-ноль .Зато АЛКОПРОМ гуляет !!! Споили всех. Десять лет любуемся на "КАФЕ" МАЛЬВИНА.

Гость|09.07.2015 17:43|

а сандалии на носки принято надевать ? :)МодНик ,вы ,однако !

Позвольте узнать , как бармена нюхали ? :):):)

Гость|09.07.2015 17:44|

А нам в кафе понравилось .. в такую жару классно там посидеть и выпечка вкусная

Гость|09.07.2015 18:09|

Неправославненький какой-то праздник. Разгул язычества. Христом бы не стал скакать через костер или ветки.

Гость|09.07.2015 18:11|

Какие злые духи? Диавол что ли?

Имя: Гость