Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|18 авг 2018|07:45
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+10oC
+21oC
Завтра | Ясно |
  76.18  |  $  66.88
01.07.2015|12:07

В июле текущего года каждый четверг в 15:00 сотрудники Пензенского зоопарка будут проводить показательное кормление зебры Чапмана по кличке Мартин.

На показательном кормлении посетителям расскажут о рационе зебры в зоопарке, о ее любимом лакомстве, а также приведут много интересных сведений об этих животных.

Напомним: Мартин прибыл в Пензу из зоопарка чешского города Годонина. Не так давно зебра справила новоселье в новом просторном вольере площадью 1 га.

«Зебра Чапмана отличается от других подвидов особенностью «тельняшки»: у нее между черными и белыми полосами имеются тонкие серые. Считается, что полоски зрительно дробят тело зебры, нарушая целостность ее силуэта. Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны: черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые отражают», - сообщается на сайте Пензенского зоопарка.

0
0
0
0
Гость|01.07.2015 12:57|

окрошкой кормить будут?

Гость|01.07.2015 13:00|

Пивом поить. Это же чешская зебра.

Гость|01.07.2015 13:04|

ураааа...конь полосатый

Гость|01.07.2015 13:09|

оба на....коня полосатого кормить будут....я сам приду и накормлю своего друга!

Гость|01.07.2015 13:36|

Блин, а че в выходные нельзя что ли такое устроить?! Я вот очень хочу посмотреть, но я работают, как и многие другие!

Гость|01.07.2015 14:27|

Зачем зебре полосы?

Полосы зебре помогают привести в замешательство хищников, например льва, который не прочь пообедать зеброй. Пока зверь соображает, что перед ним, зебра спасается бегством. Окрас некоторых животных маскирует их на местности, где они обитают. Например, зеленые насекомые большую часть времени проводят на листьях деревьев, где они незаметны.

Откуда взялись полосы у зебры?

Ученые считают, что зебра произошла от похожего на лошадь животного, лишенного полос. Зоологи расходятся во мнениях относительно того, как выглядел предок зебры, но почти все считают, что он был темным или даже черным. Так что ответ на старый вопрос может звучать и так: зебра — черное животное с белыми полосами. Вот как, возможно, появились полосы: по причине случайной изменчивости некоторые жеребята могли родиться со светлыми полосами на темном фоне. Так как полосы оказались защитной окраской, то полосатые животные получили преимущество: они чаще выживали, их потомство (тоже в большинстве своем полосатое) было более многочисленным. Вот вам другой пример естественного отбора. По мере смены поколений появлялось все больше и больше полосатых животных. Со временем произошли разные виды животного, которое мы называем зеброй.

Пензенские учёные выяснили: Полосатость помогает зебре переносить жару африканской саванны: черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые отражают

Гость|01.07.2015 14:39|

Пензенские учёные выяснили: Полосатость тельняшек помогает морякам переносить жару: синие полосы поглощают солнечные лучи, а белые отражают.

Гость|01.07.2015 14:43|

Пензенские учёные выяснили: Полосатость помогает бурундуку переносить жару: черные полосы поглощают солнечные лучи, а белые отражают

Гость|01.07.2015 14:57|

Пензенские учёные выяснили: Полосатый жезл помогает ГАИшнику переносить службу: черные полосы притягивают пьяных и непристегнутых водителей, а белые отражают лучи добра.

Гость|01.07.2015 16:54|

Пензенские ученые выяснили, что Земля не круглая.На самом деле земля грязная и скрипит на зубах.

Гость|01.07.2015 17:00|

Пензенские ученые выяснили: Желтый полосатик помогает переносить жару: он притягивает холодное пиво и отражает злую жену.

Гость|01.07.2015 17:01|

Лучше бы показали как бомжей кормят. Тут и рейтинг властям,и нам спокойствие на случай затяжных кризисов,что с голоду не загнемся.

Имя: Гость