С 1 июля в правила дорожного движения вносятся изменения

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Жизнь автомобилистов и пешеходов с 1 июля изменится. Вступают в силу поправки в законодательство, и теперь ходить и ездить придется по новым правилам.

Меняется порядок оформления ДТП. Автовладельцам больше нет необходимости долго ждать инспектора в случае аварии.

«Если произойдет ДТП без пострадавших и с незначительным материальным ущербом, водители, договорившись между собой, могут разъехаться, не сообщая в Госавтоинспекцию», - сообщил инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Пензе Валентин Новоженцев.

Участники ДТП должны зафиксировать аварию на фото или видео с привязкой к местности и сразу убрать машины с проезжей части, чтобы не создавать заторов. Затем они могут сами проехать на ближайший пост ГАИ и там оформить документы.

Если ситуация неспорная и ущерб невелик, водители теперь имеют право сразу отправиться в страховую компанию.

«Планируется снизить время оформления ДТП. Чем меньше происшествий будет, тем короче будет срок ожидания инспекторов», - отметил Валентин Новоженцев.

Суровые времена наступают для любителей садиться за руль подшофе. Их ожидает уголовное наказание.

«Максимальные санкции за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за повторный отказ от освидетельствования - лишение свободы сроком до двух лет и запрет на управление автомобилем на срок три года», - добавил Валентин Новоженцев.

Пешеходы с 1 июля в темное время суток при движении в попутном направлении должны будут носить световозвращающие элементы, чтобы водители могли их заметить. За невыполнение требования грозит штраф в размере 500 рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение