Питомцы центра помощи бездомным животным могут оказаться на улице

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Рыжую дворняжку Майю, которая весной попала к волонтерам с оторванной лапой, вылечили. Собака научилась ходить и общаться с людьми. Но скоро она и ее товарищи по несчастью могут снова оказаться на улице.

Центр помощи «Питомец», где сейчас находится несколько десятков кошек и собак, собираются закрыть за долги по коммунальным платежам.

«В данном помещении серьезный минус - большая сумма за отопление. Площадь у нас маленькая, но потолки высокие, поэтому приходится каждый месяц платить 20-30 тысяч», - рассказала директор благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» Инна Назарова.

Приют арендует помещение для четвероногих на улице Курской. «Питомец» уже заплатил за отопление свыше 50 тысяч рублей, осталось чуть более 30. Внести эту сумму волонтеры не смогли: в центре неожиданно разразилась эпидемия ринотрахеита, кошки чуть не погибли от этой болезни. Пришлось пересмотреть расходы.

«Очень много сил и денег ушло на то, чтобы прекратить эпидемию. Это было важнее, чем долг», - отметила Инна Назарова.

Центр «Питомец» существует исключительно на пожертвования пензенцев. Средств не хватает, а арендодатели требуют исполнения договорных обязательств. По отношению к волонтерам они уже начали вводить карательные санкции.

«Нам запретили выгул на территории предприятия, теперь мы гуляем подальше. Не знаю, связано это с долгами или с тем, что собаки не нравятся», - пояснила директор благотворительного фонда.

Более половины бездомных животных из этого центра после лечения находят новых хозяев. На смену им привозят новых истощенных и покалеченных кошек и собак. Волонтеры говорят, что этим летом четвероногих беспризорников особенно много. А значит, если они покинут помещение, уже не люди будут представлять для них опасность, а наоборот.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение