Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|19 окт 2018|10:41
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+11oC
+13oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+4oC
+13oC
Завтра | Облачно |
  75.57  |  $  65.72
 
19.06.2015|10:19

В четверг, 18 июня, врио губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил строительную площадку Спасского кафедрального собора, который возводится на месте взорванного большевиками в 1934 году первохрама.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и представители фирмы-подрядчика рассказали о выполненных работах. В частности, установлены все купола, осуществляется монтаж окон и электрической проводки, а также штукатурка внутренних стен. Ежедневно на объекте трудятся 34 специалиста.

«Строителям необходимо соблюдать технологию, поскольку работы специфичны. Стены должны быть идеально ровными - их подготовка важна для последующей росписи», - рассказал владыка.

Планируется, что первохрам сможет вместить до 5 тысяч прихожан. Высота помещения под центральным куполом составит 40 метров, а колокольни со шпилем и крестом - 82,5 метра.

«Собор приобретает величественные очертания. Он прекрасно венчает улицу Московскую и должен стать украшением Пензы. Параллельно с внутренней отделкой необходимо заняться фасадом», - отметил Иван Белозерцев. По его мнению, строительство должно двигаться более быстрыми темпами.

«В царское время кафедральный храм был построен на деньги казны и пожертвования верующих. Сегодня основные затраты взяла на себя Пензенская епархия. Кроме того, средства поступают от граждан и организаций в результате продажи символических кирпичиков и перечислений на специальный счет в банке», - сообщает пресс-служба регионального правительства.

0
0
0
0
 
Гость|19.06.2015 10:37|

Красавец Собор!

Ещё бы современное священство души научились украшать подлинной жизнью христианской и Духом Святым...

И снова...здравствуйте!

Гость|19.06.2015 10:47|

Я вот тоже не пойму - причем здесь храм и потенциальный (практически назначенный) губернатор?! Да, как человек (прихожанин, христианин или просто обыватель), он может поинтересоваться строительством, но никак должностное светское лицо. Или это политические предвыборные технологии такие?!

Гость|19.06.2015 10:50|

Храм стоит в самом центре горола, его видно с любой точки Московской. Тут любой человек заинтересуется о судьбе храма, а не только губернатор. К выборам наверное центральный купол золотом покроют.

Гость|19.06.2015 10:51|

Спасский кафедральный собор - это не только культовое (религиозное) сооружение, это еще и уникальный культурный объект для Пензенской области. Закономерно, что Белозерцев интересуется ходом строительства.

Гость|19.06.2015 11:07|

еще бы не знакомиться... противоатомное убежище после себя перестроить васиных маразмов под себя перестроить надо

Гость|19.06.2015 11:23|

.. Первохрам, это новое словечко от пензаинформ)))

Гость|19.06.2015 11:47|

За чей счет стройка?

И что там делал чиновник, если попы отделены от Государства?

Гость|19.06.2015 11:51|

Гость писал(a):

Спасский кафедральный собор - это не только культовое (религиозное) сооружение, это еще и уникальный культурный объект для Пензенской области. Закономерно, что Белозерцев интересуется ходом строительства.

"Уникальный культурный объект"? Не смешите наши тапочки!

Гость|19.06.2015 11:54|

много будешь знать- скоро закончишься

Гость|19.06.2015 11:55|

..... перед выборами пиар для верующих, их много, голоса набирает.

Гость|19.06.2015 12:54|

penzainform.ru писал(a):

. Стены должны быть идеально ровными
Это только в данном строительном объекте должно быть или всё-таки везде?Что-то при возведении коммерческой(да и не коммерческой) жилплощади не особо с этим заморачиваются!А чо-собственникам данного жилья будет чем заняться....

Гость|19.06.2015 13:15|

Когда Иван Белозерцев проверит тротуары на проспекте Строителей?! Насыпали щебенки и деньги закончились!

Гость|19.06.2015 13:39|

Я сначала был против. Да и сейчас понимаю, что с постройкой этого здания приходы в других церквях уменьшатся. К тому же и площади теперь нет. Но смотрится он действительно круто снизу московской. Но самое главное - он очень здорово смотрится без отделки. Как будто реально построили пару столетий назад. Хотелось бы увидеть проект законченного варианта

Гость|19.06.2015 13:43|

Гость писал(a):

Когда Иван Белозерцев проверит тротуары на проспекте Строителей?! Насыпали щебенки и деньги закончились!
тротуары на проспекте Строителей - это в администрацию Пензы, к Ильину с Ширшиной, деньги на ремонт дорог под ними

Гость|19.06.2015 13:44|

Гость писал(a):

Храм стоит в самом центре горола, его видно с любой точки Московской. Тут любой человек заинтересуется о судьбе храма, а не только губернатор. К выборам наверное центральный купол золотом покроют.
Золотом давно не покрывают, покрывают сплавом титана, выглядит как золото, стоит разы дешевле)))

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →
Имя: Гость