Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 июн 2018|11:42
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте Виджет яндекса

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+23oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+15oC
+27oC
Завтра | Ясно |
  73.61  |  $  63.62
18.06.2015|17:42

Семь лет назад на построенном под Леонидовкой объекте началось уничтожение авиационных химических боеприпасов, снаряженных веществами нервно-паралитического действия: зарином, зоманом, VX.

В Пензенской области находилось около 7 000 тонн этого оружия массового поражения, что составляет 17% от всего российского потенциала. В сентябре 2015 года процесс ликвидации смертельной для планеты угрозы завершится.

«Уничтожено 6 882 тонны отравляющих веществ, хранившихся в 85 582 изделиях, что составляет 99,9% от запаса, хранящего на объекте. Осталось уничтожить 2 тонны», - сообщил начальник объекта ХУХО «Леонидовка» Сергей Язынин.

В течение всего времени безаварийной работы завода производился тщательный контроль за состоянием окружающей среды. Объект пугал пензенцев.

«К нам поступали звонки от населения. Мы выезжали, проверяли информацию, но все показатели были в пределах нормы», - пояснила начальник центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентина Неворотова.

Природа Пензенской области не пострадала, заболеваемость людей не увеличилась. На территории объекта даже мини-зоопарк существует. Животные и птицы чувствуют здесь себя прекрасно, дышат чистым воздухом.

Кстати, в сентябре работы на заводе не прекратятся. В течение пяти-семи лет будет производиться демонтаж оборудования и очистка площадей, после чего объект перепрофилируют.

«Уже сегодня изучаем возможность разработки космического оборудования по программе импортозамещения», - рассказал врио заместителя председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов.

В следующем году недалеко от Леонидовки начнется строительство полигона для захоронения отходов уничтоженного оружия. Они перестали быть опасными.

0
0
0
0
 
Гость|18.06.2015 18:19|

"недалеко от Леонидовки начнется строительство полигона для захоронения отходов уничтоженного оружия."

Случаем не у тропы здоровья?

А к стате, а зачем отходы закапывать - они же безвредные или ...?

Гость|18.06.2015 18:31|

зачем закапывать, лучше кучей навалить? привыкли в мусоре жить...

Гость|18.06.2015 18:35|

А полигон для захоронения безвредных веществ за чем ?

Гость|18.06.2015 18:35|

Заболевания у людей не увеличились, вот только почему то с онкологией все больницы с 1го до последнего этажа забиты.

Гость|18.06.2015 18:46|

Гость писал(a):

Заболевания у людей не увеличились, вот только почему то с онкологией все больницы с 1го до последнего этажа забиты.
Лечить начали,а раньше быстро умирали 2 этажей хватало.

Гость|18.06.2015 18:48|

как там чувствует себя вениамин? не издох случайно?

Гость|18.06.2015 19:01|

Если они безопасны зачем полигон????Пусть добавляют в удобрения или в комбикорм...можно и в детское питание-детишки будут расти как на дрожжах....

Гость|18.06.2015 19:02|

penzainform.ru писал(a):

На территории объекта даже мини-зоопарк существует. Животные и птицы чувствуют здесь себя прекрасно, дышат чистым воздухом.
... тока дохнут часто.

Гость|18.06.2015 19:05|

Ложь высшей пробы.

Гость|18.06.2015 19:06|

А что ещё Валентина Неворотова могла сказать,что велено было,то и сказала.

Гость|18.06.2015 19:16|

Шо, в стопятидесятый раз "закрывается"?

Гость|18.06.2015 19:28|

Гость писал(a):

зачем закапывать, лучше кучей навалить? привыкли в мусоре жить...
Не закапывать, а хранить. Всякие соды, карбонаты...чтобы не взламывали воришки

Гость|18.06.2015 19:30|

хорошо хоть, что из других мест к нам на переработку не повезут отходы как планировалось раньше. и на том спасибо! кстати для тех кто на экологию жалуется вопрос: если бы не переработали эти захоронения спокойней было бы? а про космическое оборудование смешно сказал. был уже проект такой в советское время, завод ВТ. до сих пор переоборудовать не могут.

Гость|18.06.2015 20:03|

penzainform.ru писал(a):

«Уничтожено 6 882 тонны отравляющих веществ, хранившихся в 85 582 изделиях, что составляет 99,9% от запаса, хранящего на объекте. Осталось уничтожить 2 тонны», - сообщил начальник объекта ХУХО «Леонидовка» Сергей Язынин.
это как же они насчитали 99%

Гость|18.06.2015 20:09|

Не зарастет тропа в онкоцентр

← Ctrl пред.
123456
след. Ctrl →
Имя: Гость