Иван Белозерцев предложил откорректировать систему профобучения

Читать новость на сайте

В понедельник, 15 июня, на совещании в региональном правительстве министр образования Пензенской области Александр Воронков доложил о работе системы подготовки квалифицированных кадров в средних специальных учебных заведениях.

По словам министра, за три последних года доля выпускников 9-х классов, которые идут учиться по востребованным специальностям в СПТУ или колледжи, выросла с 40% до 48%. Правда, до сих пор существует тенденция получения профессий, по которым не ведется обучение на бюджетной основе, например, таких как парикмахер, экономист, юрист.

Александр Воронков сообщил, что 497 пензенских предприятий принимают участие в подготовке кадров для своих нужд. Доля трудоустроенных выпускников после окончания средних профессиональных учебных заведений увеличилась с 49% в 2012 году до 64% в 2015-м. По мнению министра образования, в 2016-м этот показатель вырастет до 68%.

«До меня дошла информация о перекосе в подготовке на бюджетной основе профессиональных специалистов. Забрали несколько специальностей и перевели с бюджетной на коммерческую основу, забрали места в общежитиях у нескольких учебных заведений и отдали в те, где нет ни материальной базы, ни техники, ни специалистов. Получается, вы административным ресурсом решаете вопросы подготовки кадров, а нужно смотреть по потребностям в промышленности, в ведущих отраслях сельского хозяйства и переработки. Это подготовка специалистов для бизнеса, строительства, сельского хозяйства», - высказал претензии врио губернатора Иван Белозерцев.

Он предложил заместителю председателя правительства Евгению Трошину пересмотреть контрольные цифры приема в 2015 году.

«Пригласите директоров учебных заведений и поговорите по душам, а не формально. Позовите и представителей промышленности, руководителей предприятий, сделайте коррективы по контрольным цифрам приема. Армейский подход в системе образования неприемлем, здесь надо подходить очень внимательно к каждому ребенку, чтобы не наломать дров. Прошу кабинет министров уделить особое внимание системе профессиональной подготовки. Надо до 1 сентября проехать все учреждения СПО, посмотреть общежития и материальную базу, аттестовать учителей и педагогов», - отметил Иван Белозерцев.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение