Пензенским водителям напомнили правила движения через переезды

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Международный день безопасности на железнодорожных переездах в Арбекове прошла необычная акция.

На 699-м километре трассы М5 инспекторы ГАИ приняли у водителей экзамен на знание правил дорожного движения. Автомобилистов спрашивали, знают ли они, как вести себя, если, к примеру, машина заглохнет на путях.

«Нужно идти в направлении поезда и, держа в руках яркую тряпку или фонарик, подавать сигнал круговым движением», - ответил после некоторых раздумий один из водителей.

Ему посоветовали повторить ПДД.

Профилактическая акция «Экзамен на переезде» должна проводиться чаще, считают специалисты. Ведь там, где пресекаются пути поездов и машин, часто случаются автокатастрофы.

В Пензе 12 переездов, и все они нуждаются в установке приборов видеофиксации.

«Пока у нас стоят только муляжи. Мы пугаем водителей. Но в то же время ведется работа с правительством Пензенской области. Мы направили туда информацию о ряде переездов, для которых установка камер наиболее актуальна, чтобы их включили в систему «Безопасный город», - рассказал зам. главного инженера Куйбышевской железной дороги Алексей Антонов.

По словам первого заместителя начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры Наиля Хадыева, в 2015 году на содержание переездов - укладку асфальта, ремонт устройств заграждения, замену светофоров и шлагбаумов - выделено около пяти миллионов рублей.

Пока шла акция, переезд начал закрываться. На красный сигнал прямо перед инспектором ГАИ проскочил нарушитель. Теперь водителю грозит лишение прав.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение