В ПензГТУ пройдет «РобоКвест» для школьников и студентов

Читать новость на сайте

В пятницу, 29 мая, в Пензенском государственном технологическом университете состоится один из этапов I областного турнира по робототехнике RoboEvolution, организаторами которого выступили Центр развития творчества детей и юношества, министерство образования региона и два вуза - ПГУ и ПензГТУ.

«Это будет «РобоКвест», цель которого - популяризация робототехники в молодежной среде, обмен опытом между участниками соревнований, а также формирование представительских команд на всероссийские и международные робототехнические олимпиады», - рассказал один из кураторов мероприятия, старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем ПензГТУ Константин Володин.

«РобоКвест» в ПензГТУ включает несколько этапов-номинаций: «Ралли по коридору» (движение «без ошибок» и «наперегонки»), «Траектория» (движение от старта до финиша по строго заданному маршруту) и «Практическая робоолимпиада», в которой предстоит решить задачи по робототехнике с использованием собственного конструктора LEGO Mindstorms EV3 или NXT.

В соревнованиях примут участие команды из школ, колледжей и вузов Пензенской области. Рабочим инструментом выступят наборы LEGO Mindstorms NXT/EV3, «Амперка» (или иные наборы на базе Arduino-совместимых плат) и другие конструкторы.

Мероприятие состоится в первом корпусе ПензГТУ с 10:00 до 14:00.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение