В ГИБДД подвели итоги профилактической операции «Скутер»

Читать новость на сайте

Пензенская Госавтоинспекция подвела итоги мероприятия «Скутер», проходившего в Пензе и области в пятницу, 22 мая. Целью профилактической операции было предупреждение ДТП с участием двухколесного транспорта.

Сотрудники ГИБДД выявили 84 нарушения правил дорожного движения, совершенные водителями мототранспорта. В том числе 6 человек находились в состоянии опьянения.

«В конце прошлого года в законодательство был внесен ряд изменений, непосредственно касающихся данной категории участников дорожного движения. Для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение категории М либо иметь удостоверение с любой другой открытой категорией.

Если раньше водителю мопеда или скутера за любое нарушение правил дорожного движения грозил только административный штраф в размере 800 рублей (в пьяном состоянии - от 1 000 до 1 500 рублей), то теперь он несет ответственность на общих основаниях.

Так, например, за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, закон предусматривает штраф 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав - штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 000 рублей», - предупреждает отдел пропаганды УГИБДД УМВД России по Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение