Грядущий рост тарифов на транспорт объясняют увеличением затрат

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Проезд в общественном транспорте подорожает ориентировочно с 1 июня. Конкретную дату и точную стоимость билетов в областном управлении по регулированию тарифов и энергосбережению пока не называют. На пресс-конференции пояснили, что анализ расчетов еще не закончен.

«По данным экономической экспертизы, необходим следующий предельный тариф. На автобусы большой вместимости - 20 рублей 2 копейки, на троллейбусы - 20 рублей 79 копеек», - сообщила начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак.

Перевозчики, а в городе только частные компании, подали заявление о пересмотре цифр еще в марте. По их мнению, на автобусы предельный тариф должен быть 23 рубля. Они объясняли это возросшими затратами в связи с экономической ситуацией.

Проследим, как менялся тариф на проезд за последние пять лет.

В 2010-м мы платили 11 рублей. Через год в Пензе ввели транспортную карту, по ней ездили за 10. В апреле 2012-го горожан шокировали: хотели установить тариф 16 рублей, а по карте 13. Но вмешался глава региона, и цены снизили до 14, а по карте до 13. Так ездили до прошлого года. А в 2014-м в маршрутках стали брать с горожан 16, в частных автобусах - 17 рублей.

Транспортные карты, вероятно, снова помогут сэкономить на проезде. Это пока тоже не решено.

«Мы обсудим данный вопрос. Решение еще не принято», - прокомментировал заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

По поводу маршрутных такси никаких ориентировочных цифр не назвали, хотя перевозчики заявляли предельный тариф - 30 рублей.

Решение по автобусам малой вместимости будет приниматься до конца мая, так как повышение проезда произойдет сразу во всех видах пассажирского транспорта.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение