Дом культуры «Терновский» выставлен на продажу

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Хореографический ансамбль «Каблучок» привез грамоты и кубки с всероссийского фестиваля «Радуга танца», который прошел в Чебоксарах.

Но награды не радуют пензенских артистов: они узнали о том, что ДК «Терновский», где базируется творческий коллектив, выставлен на продажу.

«Банк, у которого находится в залоге наш дом культуры, продает здание. Если его купят, мы уже не сможем здесь заниматься», - рассказал художественный руководитель ансамбля «Каблучок» Павел Докин.

В этом доме культуры, помимо «Каблучка», располагаются еще несколько творческих коллективов. Всего в здании занимаются более 600 мальчишек и девчонок.

«В школах нас не разместят, так как там уже есть свои кружки. Остался один путь - на улицу», - посетовала мама воспитанницы вокальной студии «Капитошка» Ольга Зиновик.

Дом культуры находится на улице Терновского, но относится здание к Пензенскому району. Чиновники о проблемах ДК хорошо знают. Эта история началась много лет назад.

«В 2006 году с согласия работавшего тогда главы администрации Пензенского района здание было передано в залог для обеспечения кредитных обязательств сельскохозяйственного предприятия перед банком. Организация перестала выплачивать взносы по кредиту», - пояснил заместитель главы администрации Пензенского района Александр Левочкин.

Работники банка обратились в суд. Служители Фемиды исковые требования удовлетворили, и здание было выставлено на продажу.

«Областная прокуратура выявила нарушения, так как социально значимый культурный объект не мог быть предоставлен в качестве залога, однако все сроки давности по признанию сделки недействительной прошли», - добавил Александр Левочкин.

Сейчас представители администрации Пензенского района обратились в арбитражный суд. Чиновники просят признать эту сделку незаконной. Продажа дома культуры приостановлена.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение