Пензенцы недовольны стоимостью проезда на дачи

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе начался дачный сезон. На Привокзальной площади пассажиров встречала дежурный кондуктор Татьяна Науменко.

Она помогала водителям усаживать народ в автобусы, которые направлялись в Чемодановку и Васильевку. За умение быстро продавать билеты сразу на несколько дачных поясов ее прозвали Науменко Золотая Ручка.

По решению администрации с 1 по 3 мая дачники покупают билеты по льготной цене. Наличными они платят столько же, сколько отдавали бы с транспортной картой: 30, 35, 40 или 45 рублей в зависимости от пояса.

Это сделано для того, чтобы все члены садоводческих обществ успели купить проездные. Их продают на конечных остановках дачных автобусов.

«Цена бланка - 75 рублей. В зависимости от пояса карту пополняют на 720, 840 или 960 рублей. Это стоимость 24 поездок», - пояснила представитель МУП «АРЦИС» Татьяна Прохорова.

Фиксированное количество рейсов раздражает дачников. Недовольных ценами тоже хватает.

«Рейсовый автобус до Колышлея стоит 105 рублей, поездка в третий пояс - 90. Разве пенсионер может столько заплатить?» - возмутилась пензячка.

«Если бы в бюджете имелись деньги, ситуация была бы другой. Мы сейчас проехали по городу, посмотрели все и увидели, что проделана большая работа, люди едут на дачи», - отметил начальник Управления транспорта и связи г. Пензы Игорь Норкин.

В Пензе еще ни один дачный сезон не начинался с позитива. Вспомним 2009 год. Тогда мэрия выпустила постановление о бесплатном проезде на дачи. И в этом усмотрели минусы.

«Летом у студентов и школьников будут каникулы. Естественно, им будет интересно приехать в город. Но тогда наши дачники просто не смогут уехать», - утверждали тогда садоводы.

В 2010-м бесплатный проезд по просьбе дачников отменили, и билеты стали стоить столько же, сколько и на городском пассажирском транспорте. В 2012-м ввели единую транспортную карту. По ней поездки 13 рублей, наличными - 16.

Сейчас весь негатив принимают на себя кондукторы и водители.

«Люди доводят до того, что руки трясутся. А потом мне еще надо их везти. Им, наверное, жить надоело», - поделился водитель Алексей.

По выходным пензенцев будут возить 52 машины, в будни - 37.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение