Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|06:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В среду, 29 апреля, в пензенской филармонии состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного проекта «Победа». Его участниками стали музейные работники, журналисты, школьники, студенты, участники военно-патриотических объединений.

«Чем больше проходит времени, тем острее мы ощущаем мощь и величие фронтовиков. В России появилось уже несколько поколений людей, которые не знают что такое война. Многое изменилось, но мы все более четко понимаем, что именно сделало для нас поколение победителей.

Сегодня все чаще мы говорим об искажении памяти о войне. Но мы должны понимать: победа в Великой Отечественной войне - проявление невиданной силы советских людей. Мы миролюбивый и очень дружественно настроенный народ, но, когда возникает угроза национальной безопасности страны, ее территориальной целостности и исторической памяти, мы не можем этого допустить», - подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Для того чтобы увековечить память ветеранов, было принято решение о реализации проекта «Победа». В результате за месяц организаторам подали 861 заявку в восьми номинациях.

«Благодарю всех участников. Однако 9 Мая праздник для нас не заканчивается. Поколение победителей уходит, и каждая история бесконечно ценна. Вы - носители уникальной правды, только вы можете рассказать ее глаза в глаза. Мы сделаем все, чтобы память была сохранена», - заверил Бабич.

«Участников войны становится все меньше, но, пока мы о них помним, они с нами. Однако нельзя забывать и о тех, кто находился в тылу, отдавая последнее ради победы», - подчеркнул губернатор Василий Бочкарев.

В результате в номинации «Лучший региональный музей» были награждены Вятско-Полянский исторический музей Кировской области и Самарский историко-краеведческий музей имени Алабина. Победителем стал Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

В номинации «Лучший школьный музей» третье место заняла школа № 57 г. Чебоксары, второе - классическая гимназия № 1 им. Белинского г. Пензы, первое - самарская школа № 100.

В номинации «Лучший военно-патриотический клуб» третьим оказался «Патриот» Нижегородской области, вторым - «Десантник» Пермского края, первым - «Сталкер» Кировской губернии.

В номинации «Лучшее печатное СМИ» награждены главные редакторы газет «Пензенская правда» (третье место) и «Оренбуржье» (второе). Победитель - журнал «Казань».

В номинации «Лучшее электронное СМИ» третье место досталось РИА «56 Оренбуржье», второе - ГТРК «Самара», первое - ГТРК «Нижний Новгород».

Награды получили и авторы лучших печатных материалов, теле- и радиосюжетов.

Кроме того, Пензенской области передано два памятных набора «70 лет Победе» с изображением знаков государственных наград СССР, учрежденных в годы Великой Отечественной войны. Они будут храниться в фондах краеведческого музея и регионального госархива.

Также на церемонии было вручено 10 медалей в честь 70-летия Победы и именных грамот, подписанных Президентом РФ.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
 




 
 
 
 
 
 
 
 

Новости по теме


Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте