Роспотребнадзор запретил некоторые продукты для выпускных вечеров

Читать новость на сайте

Роспотребнадзор выпустил памятку для родителей выпускников по организации вечеров. Речь идет о безопасности пищевых продуктов, организации праздничных столов во время выпускных вечеров и предупреждении групповых пищевых отравлений.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области обратилось ко всем организаторам мероприятий по случаю окончания учебного года и выпускных в общеобразовательных школах.

Специалисты требуют обеспечить соблюдение санитарных и гигиенических норм при работе с продуктами питания и устройстве сладких столов и банкетов для детей. Родителям и организаторам торжеств необходимо приобретать продукты только при наличии документации на продукцию (декларация или сертификат о соответствии, свидетельство о государственной регистрации, ветеринарное свидетельство).

Запрещено допускать к приготовлению пищи родителей, педагогов, детей и других лиц. Приготовление блюд должно осуществляться только работниками пищеблока образовательного учреждения.

В памятке для родителей и работников пищеблоков приведено требование «строго соблюдать технологию приготовления и сроки хранения готовых кулинарных блюд: не более двух часов с момента приготовления для горячих блюд и не более одного часа для холодных закусок».

Для проведения выпускных вечеров запрещается использовать пищевые продукты с признаками недоброкачественности; овощи и фрукты с признаками порчи; мясо, субпродукты всех видов, рыбу, мясо птицы, не прошедшие ветеринарный контроль; любые пищевые продукты домашнего приготовления; кремовые кондитерские изделия: торты и пирожные; изделия из мясной обрези, диафрагмы; рулеты из мякоти голов, кровяные и ливерные колбасы; квас; сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы; жареные во фритюре пищевые продукты и изделия; заливные блюда, в том числе из мяса и рыбы.

На выпускных вечерах и банкетах специалисты Роспотребнадзора запретили острые приправы, кетчупы, тонизирующие напитки, морсы и холодные ягодные напитки без тепловой обработки, энергетики, кофе (в том числе натуральный), карамель, леденцы, газированные напитки и лимонады, молочные продукты и мороженое на основе растительных жиров, паштеты и блинчики с мясом и с творогом.

При возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций (отключения электроэнергии, водоснабжения, выхода из строя технологического и холодильного оборудования, выявления инфекционных заболеваний среди персонала пищеблока и столовой и др.) следует незамедлительно информировать Управление Роспотребнадзора по Пензенской области, а приготовление и использование приготовленных блюд для выпускников прекратить, сообщает пресс-служба Пензенского управления Роспотребнадзора.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение