Пензенские врачи освоили методику противоболевой терапии

Читать новость на сайте

На базе отделения анестезиологии и реанимации Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко организована уникальная для губернии служба противоболевой терапии.

На практике такая служба получила широкое распространение в Архангельске, куда пензенские специалисты ездили перенимать опыт.

В больнице им. Бурденко служба противоболевой терапии начала работать с февраля этого года. За два с половиной месяца она помогла порядка 50 пациентам значительно улучшить состояние здоровья и быстрее выздороветь.

Суть метода заключается в том, что послеоперационным больным, у которых наблюдается интенсивный болевой синдром, делают блокаду, то есть полностью купируют боль. В таких случаях врачи говорят: «Необходимо, чтобы человек отдохнул от боли».

«Например, пациенту провели операцию по замене тазобедренного сустава или операцию на позвоночнике. Он испытывает интенсивную боль, которая может перейти в хроническую. Чем боль сильнее, тем дольше идет заживление и лечение пациента», - поясняет врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации № 1 Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Валерий Чернышев.

Противоболевая терапия при УЗИ- или рентген-навигации начинается сразу после завершения операции в послеоперационной палате. Ее эффект в зависимости от сложности и тяжести состояния пациента может длиться от двух дней до полугода.

«Пока противоболевая терапия применяется к больным в стационаре с критической ишемией нижних конечностей и болевыми синдромами спины на этапе подготовке к операции, во время операций и в послеоперационном периоде, а также для пациентов дневного стационара неврологического профиля.

В перспективе такая терапия будет применяться в амбулаторных условиях к больным с другими патологиями», - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Пензенской области.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение