Страховые компании отказывают автовладельцам в оформлении полиса ОСАГО

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Оформить полис ОСАГО в Пензе с недавнего времени - миссия невыполнимая. Страховщики под разными предлогами откладывают оформление документа.

Эксперты полагают, что страховые компании тянут время, ведь уже с понедельника базовая стоимость полиса вырастет на 40%. Тем, у кого подошел срок замены документа, попросту отказывают в получении нового. А без него автолюбитель как без рук - управлять машиной нельзя.

«Обратился уже в три компании, там говорят, что полисы закончились», - пожаловался водитель Артем Гончаров.

Таких обращений в региональное отделение Всероссийского движения «Автоюрист» в день поступает более полутора десятков. По мнению специалистов, действия страховщиков чаще всего незаконны.

«В одной-двух страховых компаниях такого дефицита нет, а в других он появился из-за желания заработать», - отметила руководитель регионального отделения «Автоюриста» Анна Вагнер.

Такое желание заставляет страховые компании применять смекалку и придумывать различные причины, лишь бы не оформлять полис сейчас, по старой цене. Мы обзвонили несколько крупных и авторитетных организаций и услышали, что это невозможно по разным причинам.

Об административной ответственности за отказ в оформлении ОСАГО все страховщики слышали. Они знают, что за это грозит штраф в 50 тысяч рублей, а потому попросту не дают обратившемуся ответа в письменном виде, чтобы потом у водителя не было доказательств факта отказа.

Юристы советуют в такой ситуации не настаивать, и с аудио- или видеозаписью отправляться в прокуратуру или Роспотребнадзор, звонить на горячую линию Российского союза автостраховщиков. Страховые компании можно и нужно привлекать к ответственности.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение