Пензенские священники просят поддержать инициативу патриарха Кирилла

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Священнослужители Пензенской митрополии просят поддержать предложение Святейшего Патриарха Кирилла.

Напомним: выступая в Государственной Думе, предстоятель Русской православной церкви настаивал на выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования.

«Система поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, кто не приемлет аборты. Нам говорят, что если сделать их платными, увеличится число подпольных абортов. Вот только какой «подпольщик» будет делать это бесплатно?» - отметил патриарх.

Священнослужители понимают: есть случаи, когда прерывания беременности нельзя избежать.

«Одно дело - по состоянию здоровья. А если плод живой, здоровый, то это - убийство», - подчеркнул председатель епархиальной комиссии по вопросам материнства иерей Владимир Кэтанэ.

В Пензенской области большая часть таких операций совершается из-за нежелания иметь ребенка. Врачи рассказали, что состоятельные женщины делают аборты в частных клиниках, цена вопроса - в пределах 10 тысяч. За счет налогоплательщиков прерывают беременность небогатые.

«Есть асоциальные женщины, которые делают аборты. Если вывести эту операцию из системы ОМС, проблему мы не решим», - пояснила главный специалист-эксперт отдела Министерства здравоохранения Пензенской области Лана Романова.

Патриархия предлагает россиянам высказать свое мнение на специальных сайтах. Собираются точки зрения на проблемы выведения абортов из системы обязательного медстрахования и запрет суррогатного материнства. Последнее священники квалифицируют как торговлю детьми.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение