Сотрудники пензенского ГУ МЧС готовятся к предстоящему паводку

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Специалисты готовятся к весеннему паводку. Он уже держит в напряжении многие службы - от метеорологов и сотрудников МЧС до чиновников.

«Мы готовы к наихудшему развитию событий», - заявил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Теоретически в зоне подтопления в регионе могут оказаться 54 населенных пункта в 18 районах. Опасность грозит 14 000 жителей и примерно 5 000 жилых домов. Но главный спасатель области заметил, что на практике ничего плохого случиться не должно.

«По прогнозам специалистов, в этом году ожидается неопасный паводок - в пределах уровня прошлых лет», - отметил Сергей Козлов.

Тем не менее сотрудники МЧС готовят технику и силы. Организована специальная аэромобильная группа, которая в случае опасности придет на помощь. Эта бригада при необходимости не только выезжает, но и вылетает в затопленный район. На Суре во время учений вырос временный городок, где спасатели отрабатывали навыки.

В области подготовили 44 пункта временного размещения граждан, если людей придется эвакуировать на время наводнения. В Пензе паводка не боятся даже те,чьи дома расположены на самом берегу реки.

«Мы живем здесь 20 лет. Нас ни разу не затапливало», - рассказала жительница ул. Моршанской Екатерина Кленкова.

Синоптики пока тоже оптимистичны в прогнозах.

«В этом году все будет зависеть от фактической погоды. Пока она благоприятствует тому, что все пройдет хорошо», - сообщила главный метеоролог Пензенской области Валентина Неворотова.

Пессимистический сценарий воплотится в жизнь, если в период сильного потепления пойдут дожди. До пика предполагаемого паводка остается примерно месяц.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение