Сотни горожан обнаружили ошибки в квитанциях на оплату ЖКУ

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Сотни горожан ежедневно приходят в контору управляющей компании «Жилсервис», чтобы разобраться с квитанциями. Люди интересуются, откуда взялись такие суммы в их платежках.

«Такая нервотрепка длится четвертый месяц. Пожилым людям становится плохо», - пожаловалась пензячка Раиса Мутилина.

Суммы выросли практически по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, а добросовестные плательщики вдруг стали должниками.

Первая путаница со счетами произошла четыре месяца назад, когда «Жилсервис-1» сменила управляющая компания «Жилсервис».

«Они сказали, что у организации меняется хозяин, а получилось, что досталось нам. Мы работаем, поэтому не всегда можем попасть сюда за объяснениями», - отметил житель Пензы Александр Глазунов.

«Нам выставляют огромные суммы за электроэнергию по общедомовому счетчику. У нас всего 18 лампочек! На те деньги, что с нас спрашивают, можно содержать деревообрабатывающий завод. Мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру», - возмутилась Раиса Мутилина.

Из-за неясностей с данными в квитанциях страдают и получатели субсидии на оплату услуг ЖКХ.

«Они не подают сведения о льготах, поэтому нам перечисляют деньги не в том количестве. Например, я получаю 2 800, а они выставляют только 2 000, то есть я теряю 800 рублей», - рассказала жительница Пензы Екатерина Бурыкина.

Управляющая компания «Жилсервис» выставляет порядка 5 000 лицевых счетов. Значительная часть из них оказалась с ошибочными данными. Как пояснил специалист по работе с населением, предыдущая расчетная организация предоставила неверные сведения по показаниям приборов учета и произведенной оплате.

«В этом месяце мы печатаем квитанции самостоятельно. Раньше этим занимался городской расчетный центр. Какие у них были проблемы, я не знаю. Теперь мы будем печатать все сами, поэтому нужно немножко потерпеть», - сообщил специалист по работе с населением управляющей компании «Жилсервис» Илья Еременко.

Собравшиеся жаловались, что трех специалистов недостаточно, для того чтобы снять напряженность среди собравшихся. Такими темпами не все успеют получить исправленные квитанции до 10 марта. Именно до этой даты увеличили срок оплаты счетов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение