В 2015 году в области планируют засеять 50 000 гектаров рыжика

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В 2015 году на территории Пензенской области будет засеяно 50 000 гектаров рыжика. Это одна из самых перспективных сельскохозяйственных культур.

На завод по переработке рыжика, построенном на базе Сердобского агропромышленного парка, в марте уже завершатся пусконаладочные работы. В апреле предприятие намерены запустить.

«Часть семян, чтобы начать работу, у них уже есть. Собрав урожай будущего лета, завод начнет выпускать масло рыжика», - пояснил первый заместитель председателя правительства Пензенской области Владимир Волков.

Рыжик - уникальная культура. Его масло используется в пищевой промышленности, медицине, из него создают биотопливо для самолетов, его применяют при производстве лаков и красок.

«У этого продукта большой экспортный потенциал. Турецкие предприниматели закупают семена для самостоятельной переработки и масло», - подчеркнул Владимир Волков.

Частный бизнес, по словам первого зампреда регионального правительства, серьезно взялся за разработку новых сортов рыжика. Создан центр селекции семеноводства. Уже зарегистрирован появившийся на Пензенской земле рыжик «барон» - озимая культура с превосходными показателями.

Развитие идет последовательно: разработка - производство посевного материала - сбор и переработка урожая. Область фактически уже имеет мощности для приема сырья из соседних регионов.

В ближайшее время среди предприятий, занимающихся сельским хозяйством, рыжик станет одной из самых популярных культур.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение