Весенние каникулы для пензенских школьников сократят на три дня

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Пензе введен всеобщий карантин. Школы закрыты, соревнования, тренировки и концерты отменены. Вирусные инфекции только за последнюю неделю поразили 2 700 пензенцев. Лабораторно подтверждены 65 случаев гриппа, причем 47 из них выявлены у жителей областного центра.

И если в целом по региону эпидпорог не превышен, то в столице Сурского края ситуация более чем тревожная.

«Всю прошедшую неделю наблюдался выраженный рост числа респираторных заболеваний. Эпидпорог превышен на 1,5%», - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

46% заболевшим гриппом лечатся от стандартных штаммов вируса. Остальных пациентов медики называют нетипичными. У них серьезные осложнения, и специалисты в постановке диагноза пока осторожны.

«Клиника одинаковая, но в лаборатории подтверждают не известный H1N1, а какой-то другой, быть может, мутировавший вирус», - отметила Вера Быкова.

Во многом именно эти загадочные случаи заболевания заставили городские власти подписать постановление о введении карантина. До 23 февраля полностью закрыты 67 пензенских школ. Занятия не посещают 43,5 тысячи детей. Наверстывать упущенную учебную программу школьники будут за счет весенних каникул.

Они должны были начаться 23 марта, а завершиться 1 апреля. Однако отдых сократили на три дня.

«В связи с тем, что нам нужно проходить школьную программу, каникулы будут с 23 по 29 марта. 30-го числа ребята уже пойдут на учебу», - сообщил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

На карантин закрыты и некоторые дошкольные учреждения, но только те, где более 30% детей заболели. Так, в Пензе временно не работают 46 групп в 18 садиках. Если карантин будет снят, 24 февраля дети приступят к занятиям.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение